Все больше жителей Костромской области заключают контракты для службы в Армии России
Все больше жителей Костромской области заключают контракты  для службы в Армии России

В военном комиссариате региона подвели итоги января.

Число подписанных контрактов в январе 2024 года увеличилось практически в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мужчины приходят с осознанным решением идти защищать Родину, поддержать своих земляков, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Костромской области Владимир Яльцев.

«На фронте сейчас мы имеем инициативу, поэтому настроение ребят, которые приходят служить по контракту, оно более приподнятое, боевое», – отметил Владимир Яльцев.

Не хочу сидеть в стороне, говорит один из сегодняшних новобранцев Юрий. Он приехал из Шарьинского района. Уже прошел медкомиссию. Рассказывает, что многие его земляки с малой Родины заключили контракты и успешно выполняют боевые задачи.

«Если мы туда не пойдем, они сюда придут. У меня много друзей, соседей служат по контакту. Я с ними на постоянной связи. Работают ребята. Так что я представляю, куда еду, очень сильно представляю. И у меня твердое убеждение – надо идти туда и защищать Родину, и родные относятся к этому положительно, спокойно», – рассказал Юрий.

О боевом братстве красноселов сегодня уже знают многие. Их танковые бригады уверенно противостоят противнику. Сергей приехал в пункт службы по контракту тоже из Красносельского района. В армии служил срочную в танковых войсках. Говорит, что на его решение заключить контракт во многом повлияло мнение тех, у кого уже есть опыт боевой работы.

«У меня там знакомые, мы переписываемся. Говорят – иди служи. И их опыт повлиял на мое решение. Думаю, увидимся там. Планирую в танковые войска. Родные одобрили мое решение. Я рассчитываю на их поддержку, конечно. Я понимаю, что иду служить туда до конца, до Победы», – рассказал Сергей.

Сплоченность в тылу и боевое братство на линии соприкосновения сегодня очевидно, говорит начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Костромской области Владимир Яльцев. Военные в Костроме получают обратную связь от тех, кто приезжает в отпуск из зоны СВО.

«Обратная связь есть постоянно. Люди приезжают в отпуск, заходят к нам, подсказывают, что нужно сегодняшним новобранцам. Делятся своим опытом. Мы соответственно доводим это до тех, кто сейчас убывает», – рассказал Владимир Яльцев.

Сегодня служить по контракту приходят и женщины. В настоящее время идет набор медицинского персонала для работы в госпиталях, которые развернуты на приграничных территориях.

Участников спецоперации государство поддерживает широким спектром льгот и мер поддержки. Военнослужащие получают статус ветерана боевых действий, могут воспользоваться социальной программой реабилитации и адаптации, им предоставляются кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах и др. Сумма единовременной федеральной и региональной выплаты составляет 245 тысяч рублей, ежемесячная заработная плата – от 208 тысяч рублей.

Также меры поддержки костромичам – участникам СВО и их семьям предоставляются в рамках региональной комплексной программы, разработанной по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Дополнительную информацию о контрактной службе в Вооруженных Силах РФ можно узнать по единому номеру 117, а также на сайте службапоконтракту.рф.

Источник: Администрация Костромской области