Алексей Смирнов проверил работу котельной поселка Первый
Алексей Смирнов проверил работу котельной поселка Первый

Глава Администрации города Алексей Смирнов в первый день нового года проверил работу котельной поселка Первый. С декабря обслуживанием этого объекта, а также сетей теплоснабжения поселка занимается МУП «Городские сети».

Специалисты муниципального предприятия отчитались главе о проделанных ремонтных работах в котельной. Для улучшения гидравлического режима были отремонтированы сетевой и два циркуляционных насоса. Проведены работы по разделению контуров теплоснабжения для сектора ИЖС и многоквартирных домов с переобвязкой насосной группы. Также выполнен ремонт теплообменника котла.

В системе подачи топлива проведен ремонт ленты-транспортера, установлен новый стационарный манипулятор. Для бесперебойной подачи щепы в топку привлечена дополнительная техника – фронтальный погрузчик и кран-манипулятор. Алексей Смирнов оценил работу новой техники. Вся она задействована в работе. Теплоэнергетики отчитались, что котельная работает в штатном режиме.

Специалисты муниципального предприятия рассказали главе, что жители частного сектора поселка активно включаются в процесс газификации своих домов. Все условия в поселке для этого есть, трубы газоснабжения проложены на всех улицах. В настоящее время жителями уже подано порядка 220 заявок на подключение домов к «голубому топливу». Сети газоснабжения проложены до границ 108 земельных участков. Организовано подключение домовладений к газу.

«Сейчас необходимо наладить взаимодействие с газовыми службами, чтобы получать актуальные данные по подключению домов к газу. Надо понимать, какие дома будут переходить на «голубое топливо» и, соответственно, отключаться от системы отопления котельной. Чтобы затем не было на сетях проблем с циркуляцией теплоносителя, где-то придётся организовать перемычки. Схемы эти лучше готовить заранее и выполнять необходимые работы оперативно. Дома, которые останутся у котельной, должны быть обеспечены качественной услугой», – поставил задачу руководству муниципального предприятия Алексей Смирнов.

Также в связи с похолоданием, глава Администрации потребовал держать на постоянном контроле работу котельной, следить за температурой теплоносителя, гидравлическим режимом в системе и ситуацией с теплом в домах жителей.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы