Частушки про Гагарина сочинили жители костромской глубинки – Костромские новости
Частушки про Гагарина сочинили жители костромской глубинки



Репертуар фольклорного коллектива «Истоки» из Леденгска, того самого, который уже прославился антиковидными частушками, пополнился новыми произведениями ко Дню космонавтики. Гагарин родился не у нас в области, но дед его из Чухломы, объясняют артисты. Премьера космических частушек состоялась на первом концерте, который коллектив дал в родном селе после снятия карантинных ограничений.

Концерт концертом, но все-таки первое исполнение, и оно же генеральная репетиция – обязательно на улице. Гагаринские частушки сначала споем солнышку, говорят артисты. Оно высоко и Гагарину привет пошлет. И вот хоровод начинает кружиться. В центре – гармонист. А частушки, чем дальше, тем бойчей.

Частушки про космос (сайт).mp4_snapshot_00.46.902.jpg

Я сидела на Луне,

чистила картошку.

Прилетел ко мне Гагарин,

подарил гармошку.

С высоты хоровод вокруг гармониста чем-то напоминает солнечную систему. Или само светило с лучиками. Солярный знак в движении. А тут еще певцы подметили, что наш коптер, который вьется вокруг них, похож на космический корабль или спутник. Летает, смотрит, изучает.

Частушки про космос (сайт).mp4_snapshot_01.06.139.jpg

Как мой милый космонавт

в космос отправляется.

Как услышу гул ракеты –

сердце разрывается!!!

Леденгский коллектив уже прославился в Костромской области частушками про вакцинацию. С агитацией ездили по всей округе. И к космическому юбилею спеть были просто обязаны, считают артисты. Тем более, предки первого космонавта планеты были из костромской губернии. На этот счет все архивные доказательства имеются.

Частушки про космос (сайт).mp4_snapshot_02.01.662.jpg

Лариса Ковалева, заместитель директора ГАКО: «Иван Федорович Гагарин, дед родной Юрия Алексеевича, происходил из деревни Конышево Чухломского уезда. Это подтверждается документами: метрическим книгами смоленского архива, нашего архива».

Галина Александровна Якшина – один из авторов гагаринких частушек. «Частушечная муза ко мне прилетела на первой космической [скорости]», – делится она секретами творчества.

Галина Якшина, артист ансамбля «Истоки»: «Пришла домой, села, строчка за строчкой – так и пришла [частушка] на ум, а вторая – так прямо спонтанно сегодня. А какая именно?

Мы слыхали, что сегодня

праздник космонавтики.

Вся страна нынче гуляет

от Москвы до Арктики».

Частушки про космос (сайт).mp4_snapshot_02.36.030.jpg

На первом послекарантинном концерте для каждой космической частушки звучат аплодисменты. Всего их в репертуаре семь. На счастье, говорят артисты.

Ну, а когда ансамбль вышел бисировать, послушать его пришли даже две черепахи, Яшка и Наташка, живущие в живом уголке сельского клуба. Они точно знают – Гагарин доказал окончательно, что земля не на черепахах стоит.

Частушки про космос (сайт).mp4_snapshot_02.46.377.jpg

Источник: ГТРК Кострома