Костромской обманщик пытался присвоить произведение французского эмигранта
Костромской обманщик пытался присвоить произведение французского эмигранта



Почетный краевед, историк, библиограф Костромы Нина Басова в честь 60-летия своей профессиональной деятельности дала интервью «Костромской Народной газете».

Героиня статьи поделилась историей, как костромич пытался выдать текст одного французского эмигранта за свой, однако зоркий глаз библиографа заметил подвох.

Очень много проходных вариантов. Но это еще куда ни шло. Но когда это касается научно-исторических данных… Несколько лет назад к нам пришел мужчина с целью публикации его материалов. «Авторский» текст оказался заимствованным из Интернета. Да я и без этого вижу, что текст не нынешнего времени. Это раз. Во-вторых, я поняла, что речь идет о Романовых. А поскольку я романовской тематикой занималась и у меня собрана большая библиография, то подлог сразу бросился в глазах. Что оказалось в итоге? Читатель, будучи человеком немолодым, решил «слизать» этот труд, выдать за свой и опубликовать в костромском альманахе, — рассказывает Нина Федоровна Басова.

Коснулись в разговоре с костромским краеведом и часто обсуждаемой в последне время темы — возрождение памятника царю Михаилу и коленопреклоненному Ивану Сусанину.

Историю надо хранить. Безусловно. Но когда Демут-Малиновский задумывал проект памятника 1858 года, наверняка тогда учитывалось все. Поэтому памятник и получился столь впечатляющим, многоплановым и стоял довольно долго. То, что его снесли, это вопросы к руководителям двадцатого века, по чьей воле рушился костромской кремль, храмы. Но если сегодня возродить памятник, то получится диссонанс, — отмечает Нина Басова.

Нина Басова работает в областной научной библиотеке уже больше полвека, буквально живет своей профессией. Работы у историка невпроворот – на столе разложены книги по самым разнообразным запросам. А подход к делу исключительно объективный.

Я же долгие годы занимаюсь краеведческой библиографией. Помимо этого, людей волнует экология, природные явления. В том числе и негативные. Библиограф работает с источниками. Каким-то образом их перерабатывает, пытается найти многоплановую информацию. И подходит аналитически. То есть, сдержано, объективно, отражая как позитивные, так и отрицательные стороны. Поскольку мы не имеем права на собственное мнение в данном случае, — делится библиограф.

Сейчас в областной научной библиотеке Костромы, по словам Нины Басовой, 2 миллиона 400 тысяч книг, основа такой «коллекции» заложена еще в 1918 году. Кроме прочего, к созданию архивов привлекли фонды из дворянских усадеб, из учебных, городских и губернских заведений.

Подробнее познакомиться с интервью Нины Басовой можно в «Костромской Народной газете».

Источник: k1news.ru