В Костроме создан экстерриториальный избирательный участок для голосования жителей новых регионов
В Костроме создан экстерриториальный избирательный участок для голосования жителей новых регионов

В сентябре в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях пройдут выборы депутатов народных собраний. Чтобы избиратели, проживающие за пределами этих субъектов, тоже смогли выразить свою волю, были внесены поправки в действующее российское законодательство.


Экстерриториальный избирательный участок для жителей новых российских регионов разместится в молодежном центре «Пале», на углу улиц Советской и Чайковского. В первые дни сентября жители Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей смогут принять участие в выборах депутатов Народных советов. 

Голосование пройдет 1, 2 и 3 сентября с 8:00 до 20:00, 4 сентября – с 8:00 до 15:00. Для избирателей, которые живут в районах области, 2 и 3 сентября будет организовано выездное голосование. Члены участковых избирательных комиссий поедут в Кадый, Шарью, Буй, Галич, Мантурово и Нерехту.

В Костроме создан экстерриториальный избирательный участок для голосования жителей новых регионов

Ольга Исакова, заместить председателя Избирательной комиссии Костромской области: «Для тех, кто не сможет прийти в пункты для голосования и на избирательный участок, предусмотрена возможность голосовать на дому. Для этого можно позвонить по телефону 40-01-27, и члены участковой избирательной комиссии приедут на дом. Поэтому же телефону можно задать любые вопросы по работе этого экстерриториального избирательного участка».

Выездное голосование будет также организовано в пункте временного размещения граждан – 3 сентября с 17:00 до 19:00. Все те, кто живет здесь, смогут принять участие в выборах. Информационные материалы уже готовы, жители пункта с ними познакомились.

Голосование в Новых российских регионах.mp4_snapshot_01.54.778.jpg

Виктория, жительница г. Мариуполя: «В сентябре месяце будут проходить выборы Совета народных депутатов Донецкой народной республики. Члены комиссии нас ознакомили с партиями, которые будут участвовать в избирательной процедуре, и уже каждый из нас сделал свой выбор – за кого мы будем голосовать».

Жители Мариуполя говорят – очень рады, что будет возможность проголосовать. И обещают – на участок непременно придут.

Голосование в Новых российских регионах.mp4_snapshot_02.15.081.jpg

Николай Дмитриевич, житель г. Мариуполя: «Я тоже имею право далеко быть от Мариуполя, здесь в Костроме проголосовать и свой голос в копилку положить».

Корреспондент: «Пойдете на выборы?»

Николай Дмитриевич: «Конечно, пойду. Обязательно! И все земляки, здесь которые находятся, тоже пойдут. Я их буду агитировать».

После завершения избирательная комиссия подведет итоги голосования, они с помощью специальных каналов связи будут переданы в соответствующие регионы. Выборы пройдут открыто, гласно, за ходом голосования смогут наблюдать представители Общественной палаты и СМИ.

 

 

Источник: ГТРК Кострома