Костромская область расширит перечень получателей бесплатной юридической помощи – Костромские новости
Костромская область расширит перечень получателей бесплатной юридической помощи

В Костромской области ранее бесплатно получать консультации юристов и адвокатов могли малоимущие граждане, инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние граждане, ветераны Великой Отечественной войны и ряд других категорий.

В прошлом году закон был дополнен еще несколькими категориями – это члены семей погибших ветеранов боевых действий, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев труда России, а также граждане старшего поколения – для привлечения бесплатного адвоката в гражданских делах по спорам с микрофинансовыми организациями.

Весной 2023 года в список получателей бесплатной юридической помощи внесли членов семей погибших участников СВО. Также такая помощь была предусмотрена для участников спецоперации и членов их семей в случае наличия банковских займов. Сейчас их бесплатно консультируют по вопросам исполнения обязательств по кредитным договорам.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова и представителей региональной общественности в администрации региона разработаны поправки в законопроект, которыми регион расширит перечень получателей бесплатной юридической помощи. Он будет дополнен гражданами – военнослужащими, принимавшими или принимающими участие в специальной военной операции, а также в защите приграничных территорий Российской Федерации, мобилизованными гражданами, добровольцами, а также членами их семей. Получить необходимую бесплатную помощь от юристов они смогут по всему перечню вопросов, определенных федеральным законодательством.

Согласно законопроекту в перечень специалистов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, также предложено включить нотариусов. Это позволит льготной категории граждан получать бесплатную нотариальную помощь, в том числе оформлять доверенности на представление интересов в судах

После принятия в администрации региона проект закона направлен на рассмотрение депутатов Костромской областной Думы.

Источник: Администрация Костромской области