Полицейские в Костроме оперативно вычислили живодера
Полицейские в Костроме оперативно вычислили живодера

По результатам проверки в отношении мужчины, подозреваемом в резонансном происшествии – в нанесении увечий животному, несовместимых с жизнью – будет принято решение о привлечении его к уголовной ответственности.

Полицейские областной столицы обратили внимание на историю, опубликованную в популярном интернет-сообществе, которая взволновала многих костромичей. В конце прошлой недели, утром 26 августа, в один из городских приютов для животных позвонила жительницы улицы Водяной. Она нашла рядом с домом окровавленную собаку. На призыв о помощи отозвался доброволец, который приехал, забрал раненое животное и доставил его в ветклинику.

«Я к ней подхожу, она лежит, не шевелится, пытается поднять голову. И хвостом виляет…» – рассказал волонтёр.

У маленькой собачки зафиксировано шесть ножевых ранений. Самая глубокая и обширная рана – в области грудной клетки. Был задет сустав и поврежден сосуд. Нет сомнений, что собаку также били по голове – написали в интернет-сообществе участники операции по спасению питомца. У собаки помимо резаных ран были  обнаружены переломы и сотрясение мозга. Животному оказали экстренную помощь. Был ушит сосуд и все раны, назначены капельницы для снятия шокового состояния, курс антибиотиков, обезболивающие препараты. Жертву живодера доставили в приют, однако в ночь с 27 на 28 августа она умерла.

Волонтеры связались с женщиной, обнаружившей собаку. Жительница улицы Водяной рассказала, что её сосед, выгуливая свою собаку, наблюдал картину, как мужчина в красной рубашке тащил животное на поводке по направлению к лесу. А спустя какое-то время эта собака приползла к жилому дому вся в крови.

Волонтёры обратились к горожанам с просьбой – отозваться свидетелям происшествия, чтобы найти и наказать живодера.

Фото: соцсети (Благотворительный Фонд помощи животным «Белый Бим» / vk.com/bfbbim)


Полицейские смогли оперативно установить подозреваемого в нанесении увечий животному. Уже спустя несколько часов после появления рассказа в соцсетях злоумышленник был задержан. Им оказался житель одного из частных домов, расположенных неподалеку от места обнаружения собаки.

Как выяснилось, пес принадлежал сестре мужчины, вместе с которой он проживает в одном доме. Неоднократно между родственниками возникали конфликты на почве содержания животного. Мужчина был против того, что собака ночует не на улице, высказывал претензии насчет антисанитарного состояния жилища. Не сумев договориться, он решил вопрос кардинально – вывел собаку в лесополосу, где несколько раз ударил ножом.

Учитывая резонансный характер случившегося, полицейские прилагают все усилия к завершению необходимых доследственных мероприятий в кратчайшие сроки. По результатам проверки в отношении злоумышленника будет принято решение о привлечении его к уголовной ответственности по статье «Жестокое обращение с животными». Санкция данной статьи предполагает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Источник: ГТРК Кострома