Умершего костромича осудят за убийства прошлых лет – Костромские новости
Умершего костромича осудят за убийства прошлых лет

На умершего костромича завели уголовное дело за два убийства, совершенные более 20 лет назад. Об этом сообщает областное СУ СК.

Необычная история берет свое начало в 1995 году, когда в районе автодрома недалеко от Апраксино нашли тело 21-летней девушки с признаками насильственной смерти. В ходе следствия выяснилось, что неизвестный преступник жестоко изнасиловал свою жертву, а затем, желая скрыть содеянное, убил шестью ударами по голове. Кости черепа повредили мозг, потерпевшая скончалась на месте.

Чуть позже, в 1999 году таинственный убийца лишил жизни еще одну местную жительницу такого же возраста. Злоумышленник напал на девушку и нанес не менее 4 ударов по плечам и голове. Затем он задушил ее синтетическим шнуром, а труп оставил в районе 7-го километра автодороги Кострома — Сущево.

Подозреваемых найти не удалось, поэтому расследование пришлось отложить. Сейчас же оно получило новое развитие.

Сотрудники управления проводили изучение всех приостановленных дел, когда внезапно, после тщательного исследования доказательств, виновный наконец-то был обнаружен. Им оказался мужчина 1975 года рождения. Впрочем, привлечь его к ответственности не получилось — злоумышленник скончался еще в 2011 году.

Тело эксгумировали, виновность мужчины подтверждена молекулярно-генетической экспертизой.

Родственники не стали протестовать против вынесения приговора, поэтому обвинительное заключение было направлено в суд. Там затянувшееся дело и получит свое законное завершение.

Источник: k1news.ru