Строительство новой детской поликлиники в Костроме начнут в этом году – Костромские новости
Строительство новой детской поликлиники в Костроме начнут в этом году

В начале сентября будет объявлен конкурс по выбору подрядчика на проектирование и строительство новой детской поликлиники, которая появится в Давыдовском микрорайоне.

Давыдовские микрорайоны уже давно нуждаются в новом медучреждении для детей. Решение о строительстве новой поликлиники в одном из самых густонаселённых микрорайонов Костромы губернатор Сергей Ситников принял в ходе рабочего визита в действующую детскую поликлинику. Прием детей ведётся в приспособленном помещении – на первом этаже жилого дома, где узкие коридоры и маленькие кабинеты. Вместе с тем, к этому медучреждению прикреплены почти семь тысяч юных горожан.

Глава региона неоднократно обращался в федеральные органы власти с вопросом о выделении дополнительного финансирования. В начале августа инициатива Сергея Ситникова была поддержана Президентом Владимиром Путиным. Костромской области на строительство нового соцобъекта из резервного фонда Президента выделено 90 млн рублей.

Глава региона поставил задачу ускорить проведение конкурсных процедур и объявить торги на проектирование и строительство одновременно, чтобы начать строительство объекта уже в этом году. Документы готовы. Конкурс будет объявлен 5 сентября. Место для поликлиники определили на улице Профсоюзной, рядом с детским садом и строящейся школой.

По замыслу, здание будет одноэтажным. Поликлиника будет обслуживать 12 педиатрических участков и принимать около десяти тысяч маленьких пациентов. Также здесь будут работать врачи узких специальностей, планируется создание современных кабинетов стоматолога, психотерапевта, УЗИ, ЛФК и других направлений.


Источник: ГТРК Кострома