Главная святыня земли Костромской
Главная святыня земли  Костромской


Православные верующие отметили День Феодоровской иконы Божьей Матери. Эта святыня напрямую связана с историей нашего края. Перед ней молился Александр Невский. Она помогла разбить татар на Святом озере. С ее благословления началась 400-летняя история императорского дома Романовых. И сегодня икона играет огромную роль в духовной жизни костромичей.

Празднование началось с торжественной литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. В главном храме Костромы с утра собрались сотни прихожан. Отличительная особенность этого года – соблюдения санитарных норм. Подавляющее большинство прихожан – в масках.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Каждый год мы собираемся здесь, чтобы почтить нашу великую святыню, чтобы стать добрее, еще больше любить друг друга, делать много добрых дел. В этом году очень непростая эпидемиологическая ситуация, но все костромичи дисциплинировано прошли ее хорошо. У нас самая низкая заболеваемость. Я глубоко убежден, что все это стало возможным только под сенью нашей великой святыни».

С Феодоровской иконой костромичи связывают самые сокровенные чаяния и надежды. И в каждом серьезном событии в своей жизни они видят участие святого образа.

Оксана Одегова, жительница г. Костромы: «Для меня – это вся надежда и все упование. Я недавно перенесла болезнь. Я, естественно, пошла к иконе поклониться, за то, что она меня не оставила, за то, что Пресвятая Богородица меня поддерживала. Когда я подошла к иконе, я поняла, что Богородица все время была рядом со мной. Это настолько чудотворный образ. Это настолько всегда близко и рядом с нами. Мы должны в это верить и понимать это».

После окончания богослужения состоялся крестный ход. С молитвами и под колокольный звон на руках священников, вслед за которыми шли сотни костромичей, святая икона направилась на Сусанинскую площадь.

Михаил Карепов, корреспондент: «В течение многих веков последние дни августа – особая пора для костромичей. В эти дни жители города чествуют и прославляют свою главную защитницу и заступницу – Федоровскую икону Божией матери. Именно под сенью этого образа город и получи свое название – Богохранимая.

На главной площади города прошел торжественный молебен, после которого митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт обратился к собравшимся с проповедью.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Нам в Костроме Божия матерь явила свой образ, как знак своего благоволения и покрова нашему городу. Но мы должны понимать, что наше спасение и благополучие костромского края зависит не от того, что у нас есть чудотворный образ, а от благочестия жителей этого края, нашей с вами духовной жизни. Не милость Божия, а наша благочестивая жизнь должны быть причиной и нашего спасения и нашего благополучия».

Игорь Грубский вместе с семьей переехал в Кострому 10 лет назад. Определяющим фактором, оказавшим влияние на выбор города для нового места жительства, стал именно святой образ.

Игорь Грубский, житель г. Костромы: «Когда мы узнали историю Федоровской иконы Божией матери и обратились к ней с внутренним вопросом: «Жить здесь или выбирать другой город?» – мы сердцем почувствовали благословление иконы. Каждый год именно в этот день мы, конечно, обращаемся к Федоровской иконе Божией для того, что бы она еще и еще раз благословляла нас на жизнь и на спасение в этом городе. Потому что это то, ради чего мы живем – спасение нашей души».



Источник: ТРК “Русь”