Их объединил адаптивный спорт – Костромские новости
Их объединил адаптивный спорт



Одни создают условия для его развития, другие помогают достигать высоких пьедесталов, а третьи отстаивают честь региона на состязаниях всероссийского и международного уровней. Итоги конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов подвели в областной Думе. Лучшим вручили Кубки имени Галины Жолобовой, дипломы и грамоты.

Николай Беляев до церемонии награждения, вовремя и после нее, буквально не отрывает взгляд от экрана телефона. Следит онлайн за международными соревнованиями по парабадминтону, которые проходят в Дубае. Один из семи представителей нашей страны – воспитанник тренера, костромич Александр Мехдиев.

Николай Беляев, тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва им. А.В. Голубева: Я с ним работаю около 25 лет. Начинал с маленького возраста. И интересно было наблюдать, как он растет, как он учится. Как он начинал участвовать в соревнованиях, начиная от юношеских разрядов, и сейчас дорос до мастера спорта международного класса».

И спортсмен, и его тренер сегодня в списке награжденных. Чествование тех, кто прославляет регион на состязаниях различного уровня, их наставников прошло в областном парламенте. Здесь подвели итоги конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов.

Алексей Анохин председатель Костромской областной Думы: « Нужна помощь, нужны условия, чтобы ребятишки, взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья, могли себя проявлять. Ведь это не просто занять чем-то, это элемент серьезной реабилитации, социализации, это жизнь, которой они живут. Они соревнуются, они ставят рекорды, они совершенствуются, растут, получают чувство самоудовлетворения, хочется жить, хочется еще лучше, потому что за этим многое стоит».

Самые активные муниципалитеты в этом году Нерехтский район и Кострома стали обладателями кубков имени Галины Жолобовой. Награду за развитие адаптивного спорта депутаты учредили 15 лет назад в память о заместителе заксобрания 1-го созыва. Кубок переходящий. Какие муниципалитеты увезут знаки отличия домой в следующем году, покажут итоги 2021-го.


Источник: ТРК “Русь”