По президентскому нацпроекту начались капитальные ремонты в школах области
По президентскому нацпроекту начались капитальные ремонты в школах области

Одно из первых образовательных учреждений, где начались работы, школа 13 г.Буя.

Программа капитального ремонта и оснащения школ разработана по инициативе Президента России Владимира Путина. Это часть национального проекта «Образование». В течение двух лет в рамках программы Костромская область запланировала ремонт 17 школ. На эти цели регион привлек более 1,5 млрд рублей.

Одно из первых учреждений, в котором начался капитальный ремонт, – школа №13 имени Р.А. Наумова города Буя.

В рамках капремонта здесь будет полностью заменена кровля, система водоснабжения и отопления, вентиляция, канализация и стены внутренних помещений. На проведение строительно-монтажных работ выделено 126 миллионов рублей. Еще 7,5 млн рублей направлено на приобретение современного оборудования и мебели в учебные классы.

С начала января на объекте по итогам конкурсных процедур начала работу ярославская подрядная компания. Сейчас строительные бригады проводят демонтаж полов, стен, перегородок, систем отопления. После приступят к подготовительным работам для заливки полов, выравнивания стен. Чтобы завершить капитальный ремонт в срок, работы ведутся и в выходные дни.

«Проект предусматривал капитальный ремонт именно всех конструктивных узлов школы. Наша задача – обеспечить, в первую очередь, безопасность и комфорт для наших учеников. Я лично контролирую ход работ, на объекте бываю практически ежедневно, организован строительный контроль. Это лицензированная фирма, которая проверяет качество и объемы проделанных работ», – отметил глава городского округа город Буй Игорь Ральников.

Всего в школе №13 обучается более 700 детей. На время ремонта школьников перевели в соседние образовательные учреждения. Учащиеся начальных классов занимаются на базе школы №37. Ребята с 5 по 11 класс – в школе №2. Для них организована вторая смена, незначительная часть уроков выведена на дистанционное обучение. Вопросы организации образовательного процесса предварительно обсуждены на родительских собраниях.

«Все ребята учатся во вторую смену, кроме первых классов. Для них мы также организовали группу продленного дня. На дистанционное обучение у нас ушла внеурочная деятельность, предметы дополнительной программы. В начальной школе это всего по 1-2 урока в неделю. Особое внимание уделяется выпускным классам, потому что детям сдавать экзамены. И мы должны в полном объеме реализовать основную образовательную программу», – пояснила директор школы №13 имени Р.А. Наумова города Буя Лариса Смирнова.

Планируются, что ремонтные работы продлятся в течение года. Выйти на учебу в стены родной школы ребята должны в начале 2025 года, сразу после новогодних каникул.

В настоящее время в Костромской области по президентскому нацпроекту капитальный ремонт также стартовал в школе №2 Нейского округа и лицее №3 города Галича. В ближайшее время работы начнутся еще в трех школах региона. Ремонт в остальных 11 школах запланирован на 2025 год.

Источник: Администрация Костромской области