В конкурсе снежных скульптур на костромском северо-востоке победила фигура «классика»
В конкурсе снежных скульптур на костромском северо-востоке победила фигура «классика»

Конкурс «Зимняя фантазия» прошёл в селе Рождественское Шарьинского района. Он был посвящён 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского, что отмечается в этом году.

Участникам – а это семь команд из сельских поселений – было предложено вспомнить произведения Островского, известных героев, факты биографии писателя. И использовать это в своём творчестве. Так, спустя буквально несколько часов на площадке в Лугининском парке появились снежные изваяния Снегурочки, Царя-Берендея, купеческой барышни и, конечно, самого Александра Николаевича. Он расположился на кресле из снега, за столом на котором стоят шашки. Они, кстати, легко двигаются по доске, так что любой желающий может присесть рядом, сыграть партию со знаменитым драматургом, сделать фото. Эту работу создал коллектив Дома детского творчества села Рождественского. Она же была признана лучшей и получила первое место.

В конкурсе снежных скульптур на костромском северо-востоке победила фигура «классика»

Наталья Маркова, директор Дома детского творчества: «Первоначально хотели сделать помещика, помещик Дикой, но ни одной из моих мастериц не захотелось отрицательного героя лепить. И вот так получилось, что явился сам Островский. Да, замахнулись. Вчера до обеда мы вообще не понимали, что у нас выйдет – были три кучи снега, а после обеда стало уже вырисовываться. Нам помогали три студента – наши сыновья, выпускники Детского дома творчества, ребята были всегда на подхвате. Они помогали откидывать тяжёлый снег, но мы его далеко не кидали. И получился такой красивый диван, письменный стол. Его надо было только красиво уложить, будем так говорить».

Источник: ГТРК Кострома