Суд разрешил костромичу не платить долг по кредиту
Суд разрешил костромичу не платить долг по кредиту

Организация потеряла договор.

Костромич нашел законный способ не платить долги по кредитке, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы Костромского областного суда, банк обратился с иском и потребовал от клиента вернуть долг. Как оказалось, костромич в июне 2014 года заключил договор и получил около 85 тысяч под 22 процента годовых. Но через год он перестал погашать задолженность. 

Банк в иске потребовал вернуть уже больше 200 тысяч рублей — долг, проценты и неустойку. Сам костромич объяснил, что уже не помнит, брал ли он кредит, договора у него не сохранилось. Поэтому он посчитал, что ничего не должен.

Суд учел, что банк предоставил лишь выписку по лицевому счету, а не договор. Выяснилось, что документы потерялись после нескольких реорганизаций. 

“В отсутствие указанных документов выписка по лицевому счету факт заключения кредитного договора сама по себе не подтверждает и не может быть принята в качестве допустимого доказательства. С учетом обязательной письменной формы кредитного договора его отсутствие не позволяет установить существенные условия, определенные сторонами при заключении договора, а также подтвердить или опровергнуть заключение договора с учетом всех требований закона”, — говорится в пресс-службе суда.

Таким образом, банку отказали в требовании взыскать с должника кредит. 

С должника хотели взыскать больше 200 тысяч рублей. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today