Школьники под Костромой с помощью «Точки роста» осваивают современные технологии
Школьники под Костромой с помощью «Точки роста» осваивают современные технологии

В 70% сельских школ области они уже работают. Комплексы для занятий техническими и естественно-научными дисциплинами оборудуют в глубинке по нацпроекту «Образование». Для того чтобы предоставить детям равные возможности с городскими школьниками. В Гридинской школе Красносельского района сегодня занятия углубленно идут по физике, химии и биологии.

На уроки вместе с учениками отправилась съемочная группа ГТРК «Кострома».

На уроке физики старшеклассники Гридинской школы увлеченно собирают конструктор. И вот уже готова электрическая цепь. Напряжение и силу тока меряют цифровым мультидатчиком. Его показания через блютуз поступают на экран ноутбука. По такому принципу сейчас энергетики могут дистанционно следить за состоянием сетей.

Школьники под Костромой с помощью «Точки роста» осваивают современные технологии

Полина Балдина, ученица Гридинской школы: «Удивление, что он через блютуз показывает на компьютере. И собирать интересно. Я такого раньше не встречала».

В кабинете биологии особый интерес – к электронному микроскопу. У него три объектива, большая увеличительная способность и есть светодиод, который подсвечивает рабочую область. Зеркальцем ловить свет из окна больше не надо.

Гридинская школа.mp4_snapshot_01.18.318.jpg

«Я вижу здесь клетки эпидермиса – губчатые и столбчатые ткани».

В Гридинскую школу оборудование, реактивы, вспомогательные материалы приехали в этом учебном году. Их общая стоимость – больше 1 миллиона 700 тысяч рублей. Учителя говорят – уроки стали интереснее, а дети – получают более качественное образование.

Гридинская школа.mp4_snapshot_01.36.350.jpg

Сергей Губанов, и.о. директора Гридинской школы: ««Точка роста» помогает открыть сельскому образованию новое дыхание, новый дух. Благодаря ей мы уравняли систему городского и сельского образования».

Заниматься в «Точке роста» можно не только на уроках. Можно прийти дополнительно, изучить любой предмет углубленно. Приобретенные в цифровой лаборатории навыки, говорит учитель физики Вера Александровна, пригодятся ребятам в любом случае. Кто-то всерьез увлечется наукой, кто-то сможет лучше подготовиться к поступлению в вуз, а кто-то – получит знания и навыки, необходимые в жизни.   

Гридинская школа.mp4_snapshot_02.16.784.jpg

Вера Лоскутова, учитель физики Гридинской школы: «Например, если в автомобиле случается разрыв цепи, то с помощью цифровой компьютерной техники они смогут найти проблему и решить её».

Сегодня в сельских школах области работают около 120-ти «Точек роста». К концу года их количество планируется увеличить ещё на 30.

Источник: ГТРК Кострома