В Костромской области создан полугодовой запас льготных лекарств
В Костромской области создан полугодовой запас льготных лекарств

Это позволит избежать дефицита препаратов, которые не производят в России.

Областная администрация жестко контролирует вопросы обеспечения больных льготными лекарствами.  По решению главы региона Сергея Ситникова осуществляются опережающие закупки таких препаратов. По различным наименованиям запас создан на срок от четырех месяцев до полугода.

Практика формирования неснижаемого запаса льготных лекарств продолжится и в новом году. В областном департаменте здравоохранения составили список медикаментов, поставки которых должны быть произведены в первоочередном порядке. Речь идет о 80 с лишним препаратах, в том числе импортных инсулинах,  лекарствах  для пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, сердечно-сосудистых больных, противосудорожные препараты. Опережающие закупки позволят  и снизить риск нехватки лекарств, которые производят только за рубежом.

В этом году на приобретение медикаментов льготной группы в Костромской области направлено свыше 1,2 млрд рублей — почти в два раза больше, чем годом ранее. Департамент здравоохранения определяет перечень и объемы по закупкам лекарств на следующий период.

— Все закупки льготных лекарств в регионе организует единственный поставщик – государственное предприятие «Костромская областная аптечная база. Это позволило сократить сроки закупочных процедур и повысить их качество. Подразделение закупает около 700 наименований препаратов для всех категорий льготников. Торговые точки аптечной сети «Губернская» имеются во всех муниципалитетах региона,- отметили в правительстве области.

Фото: сайт администрации Костромской области

Источник: k1news.ru