Костромичу назначили исправительные работы за фейки про армию – Костромские новости
Костромичу назначили исправительные работы за фейки про армию

Ему нужно будет отработать полгода.

Чухломской суд вынес приговор мужчине, который размещал фейки про армию России, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Как нам удалось узнать, житель Солигалича прошлым летом публиковал информацию на личной странице «ВКонтакте», которая была не закрыта от других пользователей. 

«Размещал под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а именно: об обстреле жилых кварталов городов Украины, о применении запрещенных средств и методов ведения войны, неправомерного уничтожения гражданских объектов и объектов инфраструктуры. Распространяя заведомо ложные сведения подсудимый преподносил их как достоверные, то есть правдивые и проверенные, не подлежащие сомнению», — говорится в сообщении пресс-службы Чухломского суда. 
В зале заседаний адвокат настаивал на том, что его подзащитный не знал, что информация ложная. 
«В суд представлены доказательства того, что опубликованная подсудимым информация не соответствует действительности, опровергается содержанием брифингов Минобороны России, сведениями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации», — отмечает суд.
В итоге солигаличанина признали виновным по уголовному делу и назначили ему полгода исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства. 

Суд вынес решение 29 декабря. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today