В новогодние выходные контроль за соблюдением общественного порядка в регионе будет усилен
В новогодние выходные контроль за соблюдением общественного порядка в регионе будет усилен

Несмотря на то, что массовых мероприятий в Костромской области из-за эпидемиологической обстановки не запланировано, около городских елок все же ожидается большое скопление людей. Безопасность жителей с 31 декабря по 9 января будут обеспечивать более 500 полицейских.

Помощь им окажут сотрудники Росгвардии, частных охранных предприятий и представители добровольных народных дружин.

Павел Золотухин, начальник отдела организации охраны общественного порядка УМВД по Костромской области: «Полиция будет пресекать распитие спиртных напитков в общественных местах, а также появление граждан в пьяном виде. Постараемся обойтись предупреждениями, все-таки праздник. На сильно пьяных будем составлять протоколы. Тех, кто находится в беспомощном состоянии, доставим в медицинский вытрезвитель, чтобы с ними ничего не случилось».

За безопасностью на дорогах в выходные будут следить сотрудники ДПС. Подготовку к новогодним праздникам Госавтоинспекция начала еще в начале декабря. В ходе различных рейдов дорожные полицейские пресекли более 300 правонарушений связанных с наездами на пешеходов, 22 водителя понесли наказание за вождение в нетрезвом виде. С 31 декабря патрулирование будет усилено. В поле зрения дорожных полицейских будут места отдыха. В прошлом году при катании с горок пострадали 2 ребенка. Взрослых просят не допускать девчонок и мальчишек до снежных сооружений, находящихся рядом с дорогой. Без риска для жизни прокатиться с ветерком в Костроме можно, к примеру, в парке Победы и сквере Юбилейном.

Анжелика Соколова, начальник отдела УГИБДД УМВД по Костромской области: «Любая прогулка ребенка может закончиться достаточно плачевно, если родители перестанут контролировать, где и как гуляют их дети. В праздничные дни, естественно, будет продолжена работа по выявлению водителей в состоянии опьянения. Такие рейдовые мероприятия пройдут в течение праздничных дней неоднократно. Госавтоинспекция убедительно рекомендует тем, кто склонен к употреблению спиртных напитков и знает, что может сесть за руль в состоянии опьянения не рисковать, потому что просто можно испортить себе все новогодние праздники».

Источник: ТРК “Русь”