Чрезмерно шумные костромичи заплатили за год штрафов на сумму более миллиона рублей
Чрезмерно шумные костромичи заплатили за год штрафов на сумму более миллиона рублей

Горожан предупреждают об ответственности за нарушение тишины и покоя.

В преддверии новогодних праздников Управление муниципальных инспекций напоминает костромичам об ответственности за совершение действий, нарушающих права других граждан на тишину и покой.

С начала года специалистами Управления рассмотрено более 2870 материалов проверок органов полиции, а также обращений жителей города по фактам нарушения тишины и покоя граждан. По результатам составлено 536 протоколов. Административной комиссией Костромы на правонарушителей наложено штрафов на общую сумму более 1 360 000 рублей.

Костромичам напоминают, что административная ответственность предусмотрена за нарушение тишины и покоя граждан с 22:00 до 8:00 часов. В это время нельзя кричать, стучать, издавать другие громкие звуки, которые могут помешать отдыху соседей и остальных жильцов дома. Ограничение на проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов действует с 20:00 до 8:00.

Совершение действий, нарушающих право граждан на тишину и покой, влекут наложение штрафа от 2 тысяч рублей, в зависимости от характера шума. Наибольшие штрафные санкции от 4 до 5 тысяч рублей предусмотрены за использование на повышенной громкости звуковых устройств, в том числе установленных на транспортных средствах. Громкая музыка запрещена в течение всего дня, а не только после 22 часов.

В случае нарушения прав граждан на тишину и покой необходимо обращаться в полицию для пресечения правонарушения и проведения проверки. Её материалы направляются в Управление муниципальных инспекций для составления протоколов и привлечения нарушителей к ответственности.

Источник: ГТРК Кострома