В Костроме выявлены первые пациенты с гонконгским гриппом
В Костроме выявлены первые пациенты с гонконгским гриппом

В целях профилактики заболевания жителям рекомендуют вакцинироваться.

Гонконгский грипп добрался и до нашей области. По информации регионального Роспотребнадзора, на минувшей неделе в Костроме подтверждены два случая заболевания А(H3N2).

У гонконгского гриппа следующие симптомы: резко ухудшается самочувствие, сильная головная и мышечная боль, поднимается температура, через какое-то время появляется кашель.

Иногда заболевание начинается с повышения температуры, диареи, боли в животе и иногда рвоты, поэтому его можно спутать с кишечной инфекцией, а кашель и насморк появляются обычно позже.

Специалисты отмечают, что этот грипп часто сопровождается пневмонией, а также возможны осложнения в виде синусита, воспаления миндалин и отита. Гонконгский грипп поражает слизистую полости носа и ротоглотки, вызывая при этом воспалительные процессы. Установить, что это именно грипп H3N2 может только врач, собрав анализы.

Всего же с 20   по 26 ноября в Костромской области с симптомами острых респираторных вирусных инфекций и гриппа за медицинской помощью обратились 6185 человек, из них 3689 детей до 14 лет.

В целях профилактики гриппа активно осуществляется иммунизация населения, против гриппа привито более 247 тысяч жителей Костромской области.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»