Старшеклассники Меловского района изучают историю России по учебникам, которые передала Костромская область
Старшеклассники Меловского района изучают историю России по учебникам, которые передала Костромская область

   Издания регион направил в муниципальное образование к началу учебного года.

   В конце мая Костромская область и Меловский район Луганской Народной Республики подписали соглашение о сотрудничестве. В том числе, документ направлен на взаимодействие в сфере образования и патриотического воспитания молодежи.

   К началу учебного года Костромская область передала новые учебники истории в девять школ Меловского района. Несколько десятков комплектов из двух томов регион направил учащимся 10-11 классов и их учителям.

С 1 сентября все российские старшеклассники начали изучать историю по единой программе. Для этого Минпросвещения России разработал для школьников новые учебники. В изданиях полностью обновлены разделы, посвященные периоду, начиная с 1970-х годов. Также отражены важнейшие события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, проведением специальной военной операции, вхождением в состав Российской Федерации новых регионов. Особое внимание уделяется изучению современной истории – нынешних событий развития страны и формированию многополярного мира.

   Историю России по новым учебникам старшеклассники Меловского района изучают почти три месяца. Ребята признаются, что параграфы написаны простым и понятным языком. Также в учебниках содержится много интересных фактов, о которых большинство школьников узнают впервые.

   «Многие годы дети из новых регионов России были лишены возможности изучать отечественную историю. Сейчас у них такая возможность появилась. Единые учебники для старшеклассников помогут сформировать у всех детей одинаковое представление о родной стране. Благодаря обучению по этим изданиям школьники будут узнавать только достоверные факты, что особенно важно для ребят старшего возраста. Сейчас они активно пользуются интернетом, где можно найти огромное количество сфальсифицированной информации. И, конечно, детям новых территорий будет важно познакомиться с государственной и исторической оценкой событий, происходивших в их регионах», – отметили в департаменте образования Костромской области.

Источник: МК в Костроме