На месте станции юннатов в Костроме вырисовывается настоящий дворец
На месте станции юннатов в Костроме вырисовывается настоящий дворец

Центр по углубленному изучению химии и биологии на месте бывшей станции юннатов в Костроме сдадут точно срок – летом следующего года. Сейчас уже полностью готовы стены здания и перекрытия.

Дворец из стекла и бетона, с прозрачным куполом для оранжереи. Так будет выглядеть Центр по углубленному изучении химии и биологии. Эскиз здания расположен, как и предусматривают правила, на ограждении стройплощадки. Ну, а внутри контуры объекта уже видны в бетонной конструкции. Новый подрядчик за выполнение заказа взялся активно. Работать будут всю зиму.

Михаил Вандышев, представитель подрядчика: «Над такими проектами работать конкретно не приходилось. Но опыт по железобетону есть. Проект достаточно интересный. На данный момент железобетонная конструкция подвала первого этажа и второго этажей выполнены. Ведутся работы по устройству бетонного парапета на армирование и устройство опалубки».

На месте станции юннатов в Костроме вырисовывается настоящий дворец

Олег Гурьев, и.о. начальника Управления строительства: «Строительство объекта – в графике. Подрядчик у нас опытный, не раз строивший нам объекты. Если бывают рабочие замечания, то он своевременно быстро их устраняет. И будет летом следующего 2024 года все построено, и объект сдан в эксплуатацию».

Юннаты.mp4_snapshot_01.48.880.jpg

Открытие Костромского центра по углубленному изучению химии и биологии намечено на июль. На его строительство будет потрачено порядка 127 миллионов. Большая часть из них – это областной и городской бюджеты. Центр будет функционировать на базе 30-й школы. Она – с углубленным изучением естественных наук. Но посещать его смогут все дети города. На первом этаже расположатся учебные кабинеты. На втором – оранжерея и живой уголок. Изюминка проекта – некапитальные передвижные перегородки второго этажа. Их можно будет раздвигать и менять конфигурацию пространства, чтобы выбирать оптимальную для учебного процесса.

Источник: ГТРК Кострома