Лоси все чаще вгоняют в ужас водителей на костромских дорогах
Лоси все чаще вгоняют в ужас водителей на костромских дорогах

Автоинспекторы Костромской области приводят печальную статистику ДТП с животными: за три осенних месяца 2023 года на территории региона произошло 60 наездов на лесных жителей. В таких авариях в Костромской области погиб 1 человек и 5 пострадало.

В большинстве ДТП с животными происходят наезды на лосей. Лось — опасный представитель животного мира для автолюбителей. Причин для нарекания лося «опасным» несколько: во-первых, животные внезапно могут выбежать на дорогу, а во-вторых, вес и габариты взрослой особи могут достигать полутоны.

— Водитель должен учитывать возможность неожиданного появления на автомобильной дороге диких животных и иметь такую скорость движения, которая обеспечивает возможность постоянного контроля за дорожной обстановкой, — комментируют в региональном ГИБДД.

Специалисты предупреждают, что наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. В целях предотвращения аварий с лосями автополицейские напоминают костромичам о соблюдении оптимального скоростного режима, при выборе которого важно оценить свое самочувствие, погодные условия и видимость на дорогах.

Костромская Госавтоинспекция рекомендует при подготовке к поездке внимательно изучить интерактивную карту-схему, на которой изображены места зарегистрированных ДТП с участием лосей, тем самым оценив наиболее вероятные места выхода животных на дорогу, определив те участки своего пути, где необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

Фото: Будь в курсе Кострома, телеграм-канал.

Источник: k1news.ru