Костромской губернатор рассказал о спасении обманутых дольщиков поселка Первый – Костромские новости
Костромской губернатор рассказал о спасении обманутых дольщиков поселка Первый

Костромичи называют застройщиков – ОПГ, то есть организованной преступной группой.

Дольщики поселка Первый не останутся обманутыми. Как узнал KOSTROMA.TODAY, о том, как будут решаться проблемы людей, рассказал костромской губернатор Сергей Ситников в ходе прямой линии.

Напомним, в Костроме уже несколько месяцев гремит скандал из-за домов в поселке Первый, в которые вложили деньги жители города. Больше 400 семей остались без обещанных помещений.  Было возбуждено дело, по версии следствия, застройщик взял у костромичей полмиллиарда рублей. В деле фигурирует несколько подозреваемых, все они — родственники. Известно, что деньги ушли на покупку недвижимости и дорогих автомобилей. 

«Те люди, которые принимали участие в обмане, установлены. Возбуждено уголовное дело […]. Найдено имущество, которое больше тех денег, которые люди заплатили за жилье. Никого из поселка мы не бросим», — отметил губернатор.

Судя по словам Сергея Ситникова, речь идет о возврате средств за счет продажи имущества застройщиков. При этом он подчеркнул, что если люди захотят именно дома, а не деньги, то им также постараются помочь.

Глава региона напомнил, что с 2018 года в Костромской области решили проблемы  1500 семей обманутых дольщиков.  В регионе был принят специальный закон, который позволял властям области находить новых застройщиков, которые достраивали брошенные объекты. Правда, за этот закон чиновников критиковали – поскольку в обмен эти компании получали бесплатные участки земли – причем в лучших районах города.  

Фото: соцсети.

Источник: Kostroma today