Костромская область завоевала еще одну награду на агропромышленной выставке «Золотая осень»
Костромская область завоевала еще одну награду на агропромышленной выставке «Золотая осень»

Эколого-биологический центр «Следово» стал обладателем бронзовой медали.

В рамках 25-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023» эксперты высоко оценили деятельность эколого-биологического центра «Следово». Учреждение допобразования стало обладателем бронзовой медали за совершенствование системы профориентационной работы среди обучающихся в области сельского хозяйства.

Награду центру вручили на всероссийском форуме руководителей и педагогов системы дополнительного образования естественно-научной направленности.

Эколого-биологический центр «Следово» – важное звено, обеспечивающее раннюю профориентацию школьников и подготовку будущих специалистов. В том числе, в центре ребята знакомятся с профессиями агропромышленного комплекса – агрономия, овощеводство, цветоводство, садоводство, животноводство и ветеринария, сельскохозяйственное производство. Для занятий в учреждении допообразования созданы учебные классы по зоологии и ботанике, которые оснащены современным оборудованием в рамках национального проекта Президента России Владимира Путина.

Ребята, которые занимаются в эколого-биологическом центре, регулярно становятся победителями и призерами всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад, в том числе, в области сельского хозяйства.

Ежегодно летний экологический лагерь «Следово» принимает свыше 400 детей. Для ребят здесь организуют летние полевые практики по зоологии, ботанике, лесоводству, садоводству, аквариумистике, занятия по краеведению. На базе центра каждый год проходят слеты школьных лесничеств.

Также эколого-биологический центр организует слёт ученических трудовых объединений Костромской области «АгроСтарт». Это областные конкурсы учащихся общеобразовательных организаций региона по профессиям агропромышленного комплекса. В рамках слета юные участники агроэкологических объединений демонстрируют свои теоретические знания и практические навыки в номинациях сельского хозяйства.

В этом году слет состоялся на базе Костромской сельскохозяйственной академии. Для школьников из Вохомского, Судиславского, Солигаличского, Красносельского, Костромского районов, Нерехты и Костромы были организованы занятия на базе вуза. Ребята посетили новую учебно-производственную лабораторию сельскохозяйственной биотехнологии, познакомились с механизацией и автоматизацией в сельском хозяйстве, узнали о внедрении цифровых технологий и проведении опытов в агрономии. Также для юных аграриев были проведены профориентационные мастер-классы.

Источник: Администрация Костромской области