Костромская область развивает взаимодействие центров занятости с колледжами и техникумами
Костромская область развивает взаимодействие центров занятости с колледжами и техникумами

По поручению Сергея Ситникова регион реализует комплекс мероприятий по подготовке кадров, высоковостребованных в экономике и соцсфере.

Задачу для колледжей и техникумов по подготовке профессиональных кадров, востребованных на рынке труда, ставит губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона отмечает, что эффективная работа системы среднего профобразования в тесном взаимодействии с работодателями имеет огромное значение для обеспечения кадрами приоритетных отраслей экономики.

В данную работу включены центры занятости населения во всех муниципальных образованиях. Организации заключили соглашения о сотрудничестве со всеми 27 колледжами и техникумами. В рамках совместной работы центры занятости реализуют комплекс мероприятий по трудоустройству выпускников ссузов. Специалисты проводят для студентов групповые и индивидуальные консультации, информируют о положении на рынке труда, помогают в составлении резюме и направляют их работодателям.

В результате Костромская область демонстрирует высокие показатели востребованности выпускников. В 2022 году обучение в колледжах и техникумах региона завершили 2964 человека. По данным регионального УФНС России, на сегодняшний день общая доля занятых составляет 74,1%. Более 1500 человек из них трудоустроены, еще свыше 250 выпускников зарегистрированы в качестве самозанятых. Среди остальных – те, кто находятся в отпуске по уходу за ребенком или проходят службу в Вооруженных Силах.

Наибольший процент трудоустройства выпускников имеют Шарьинский педагогический колледж, Буйский областной колледж искусств, Буйский техникум градостроительства и предпринимательства, Галичский педагогический колледж, Костромской областной медицинский колледж и Костромской областной колледж культуры. Наименьший показатель официального трудоустройства выпускников – всего около 30% – показывает Костромской автотранспортный колледж.

Отметим, что по президентскому нацпроекту «Образование» регион создал в колледжах и техникумах 26 современных профильных мастерских. Материально-техническая база используется не только для практических занятий студентов, но и для реализации дополнительных образовательных программ. С начала года свыше 450 человек смогли повысить квалификацию или пройти переподготовку по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.

Также в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве центры занятости взаимодействуют с ссузами при организации профессионального обучения безработных. В этом году на получение профессий направлены 49 человек. Еще 76 жителей региона приступили к обучению по востребованным специальностям в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Источник: Администрация Костромской области