Костромская область поддержит налоговым вычетом предприятия, оборудующие учебные мастерские в колледжах – Костромские новости
Костромская область поддержит налоговым вычетом предприятия, оборудующие учебные мастерские в колледжах

Сергей Ситников подписал закон, которым вводится возмещение предприятиям через механизм инвествычета части затрат на оборудование мастерских в образовательных учреждениях.

Закон разработан по инициативе губернатора Костромской области. В ходе ежегодного инвестиционного послания глава региона поручил распространить возможность применения инвестиционного налогового вычета на предприятия, которые участвуют в улучшении материально-технической базы колледжей и техникумов.

Инициативу главы региона поддержали депутаты Костромской областной Думы. Мера поддержки будет способствовать взаимодействию организаций и образовательных учреждений, что окажет значительное влияние на более качественную подготовку востребованных для экономики региона трудовых кадров.

Получить льготу могут компании, приобретающие специальные технические устройства, инвентарь и приборы, которые используются студентами на практических занятиях, в учебных мастерских и лабораториях. Размер инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль составляет 50% от суммы расходов, связанных с приобретением оборудования для учреждений среднего профобразования.

Всего в 2021-2022 годах предприятия для оснащения колледжей и техникумов приобрели оборудование на общую сумму более 9 млн рублей. В 2023 году в инфраструктуру образовательных учреждений бизнес вложил еще около 18 млн рублей.

Источник: Администрация Костромской области