Как изменится ваша жизнь с появлением в доме собаки
Как изменится ваша жизнь с появлением в доме собаки

Сегодня отмечается Всемирный день домашних животных. Все мы знаем, что собаки меняют нашу жизнь, она становится интереснее и счастливее. Но нужно быть заранее готовым к тому, что питомец первое время может не слушаться, пакостить дома, выпрашивать еду, тянуть поводок на прогулке и создавать много дополнительных проблем, вам, возможно, придется перестраиваться на новый график, а также закладывать дополнительные траты на животное. В этот день хотим напомнить, что в ваших руках сделать совместную жизнь с собакой счастливой и беззаботной, достаточно приложить немного усилий.

«Нельзя отрицать тот факт, что жизнь человека может здорово поменяться с появлением в доме собаки: и речь не только о том, что теперь придется ежедневно выходить с питомцем на прогулки. Вы меняете свой график, привычки, возможно вам приходится получать дополнительные знания, вы учитесь понимать животное и распределять свое внимание, ответственно подходите к окружающим и к другим питомцам. Но к каким бы изменениям вам не пришлось привыкать, собака в доме – это дополнительный повод для радости», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как может поменяться жизнь с появлением собаки

Режим дня

С появлением собаки в доме вам придется выстраивать индивидуальный график, который будет включать в себя не только прогулки с питомцем, но и время для кормления, занятий с собакой, а также ухода за ней. Главное сделать режим дня таким, чтобы он подходил как вам, так и вашему любимцу. Помните, что режим и постоянно повторяющаяся рутина очень важны для животного. Не забывайте о системности: животное должно примерно понимать, когда его выведут на прогулку, когда покормят. Организм в таком случае адаптируется к режиму, и это не приведет к проблемам со здоровьем и поведением.

Привычки и активность

Всем кажется, что питомец – это проверка на выносливость, которую придется проходить ежедневно. В реальной жизни собака с радостью поваляется с вами подольше и не будет будить на прогулку, не потревожит во время работы и не станет выть в отсутствии хозяина, если она будет обучена и адаптирована к разным ситуациям. Когда у вас в доме собака, вам придется менять или приобретать новые привычки: например, всегда проверять достаточно ли в миске воды, не оставлять в доступных местах еду или провод от телефона, вы научитесь гулять примерно в одно и то же время и приобретете еще много новых полезных привычек.

Новые знания

Еще до появления питомца будущий собаковод получает важную информацию: в процессе выбора породы собаки он внимательно изучает ее, узнает о привычках, природных инстинктах, рабочих качествах будущего питомца. Кроме того, хозяину потребуется минимальное знание о поведенческих особенностях собаки, питании, методиках воспитания и дрессировки. Скорее всего, вы будете изучать новую литературу и читать полезные статьи на протяжении всей жизни вместе с питомцем. Это поможет вам лучше узнать собаку и найти правильный подход к ее воспитанию и содержанию.

Распределение обязанностей

Когда в доме появляется собака, как правило, все члены семьи забирают на себя какие-либо функции по уходу за ней. Таким образом с питомцем взаимодействуют все, а не только хозяин. Это помогает наладить коммуникацию между животным и домочадцами. Для бесконфликтной жизни важно, чтобы питомец слушался не только своего непосредственного владельца, но и других членов семьи.

Конечно, собака в доме изменит вашу жизнь: у вас появится больше ответственности, изменится график, привычки, вам потребуется уделять время животному, иногда жертвуя свободными часами. Но все эти изменения, безусловно, этого стоят, ведь собаки делают нашу жизнь ярче и счастливее.

Источник: МК в Костроме