В Костроме почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
В Костроме почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня костромичи – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС впервые официально отметили памятную дату. Она установлена в нашем регионе в нынешнем январе решением областной Думы. 30 ноября 1986 г. завершилось строительство железобетонного саркофага, надежно укрывшего разрушенный четвёртый энергоблок станции.

Тогда на возведении укрытия трудились более 4 000 костромских специалистов. Сейчас в регионе проживает около 1 200 «чернобыльцев». Память о тех, кого уже нет, сегодня почтили литией у Поклонного креста на территории церкви Иоанна Златоуста. Костромские чернобыльцы надеются, что в ближайшее время в Костроме, кроме еще одной памятной даты появится мемориал в честь героев-ликвидаторов. А пока общественная организация Союз «Чернобыль» Кострома ведет активную работу с семьями ликвидаторов и очень рассчитывает на то, что подобные трагедии никогда не повторятся.

Андрей Староверов, заместитель председателя ВОО Союз «Чернобыль» г. Кострома: «Встречаемся со всеми в основном по нашим датам. 26 апреля и теперь будем встречаться в этот день. С вдовами работаем. Сегодня у нас уже большое количество в организацию входят внуки первого второго поколения участников чернобыльской аварии, поэтому работа продолжается. Конечно, это страшная вещь. Будем надеяться, что такого не будет».

Источник: ТРК “Русь”