В Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности открылась лаборатория «Лес» – Костромские новости
В Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности открылась лаборатория «Лес»

Она оснащена по последнему слову техники – современные станки и наборы инструментов предоставил благотворительный фонд «Система» и холдинг Segezha Group в рамках социального проекта «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области».



Вот так теперь выглядит столярная мастерская колледжа – ни пылинки, ни соринки. Все опилки собирают мощные пылесосы, подключенные к станкам. Сами станки – торцовочный, ленточный, круглопильный и другие только что установили. Третьекурсники первыми пробуют их в работе. Новое оборудование, говорят студенты, быстро настраивается, у каждого станка есть выдвижной стол и зажимы в комплекте. Все как на настоящем производстве.

Александр Князев, студент колледжа: «Можно поставить под любой градус. Благодаря лазеру мы видим, где идёт пропил материала. Пыль не летит в глаза, потому что есть пылесос, который всё собирает. Красиво, чисто, современно».

Современные станки, верстаки и разные комплекты инструментов предоставил колледжу благотворительный фонд «Система». В рамках проекта социального воздействия «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области». Он нацелен на привлечение молодежи в деревообрабатывающую промышленность.

В Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности открылась лаборатория «Лес»

Алевтина Ксенофонтова, руководитель проектов по профориентации и стажировке БФ «Система»: «Укрепить кадрово одну из ведущих отраслей экономики области – для того, чтобы процветала и отрасль, и регион не лишался молодых кадров, сохранял их здесь».

Партнер проекта – лесопромышленный холдинг Segezha Group и входящий в него Галичский фанерный комбинат. На производстве ребята проходят стажировку. А в дальнейшем получают работу.

Лес.mp4_snapshot_01.55.478.jpg

Ольга Лавренюк, директор по персоналу Галичского фанерного комбината Segezha Group: «В этом году у нас появились первые студенты, которые прошли практику. Семь человек – студенты района и области. Также летом 20 студентов, заинтересованных в проекте, пришли к нам в компанию и работали у нас».

Практику студенты проходят на таком же современном оборудовании, которое теперь есть в их собственной лаборатории «Лес».

Лес.mp4_snapshot_02.03.592.jpg

Василий Немцев, заместитель директора Департамента лесного хозяйства Костромской области: «В последнее время мы отмечаем уход от ручного труда к высокопроизводительным станкам и оборудованию. Лесной промышленности требуются квалифицированные кадры. И мы благодарны фонду, что он уделяет внимание подготовке специалистов для наших предприятий».

Такие же современные лаборатории, приближенные к реальным условиям работы на предприятиях, откроются еще в двух профильных учебных заведениях области – участниках проекта – в Чухломском лесопромышленном техникуме и Галичском аграрно-технологическом колледже.

Источник: ГТРК Кострома