Кинологи рассказали, почему нельзя наказывать собаку, отказывая ей в корме
Кинологи рассказали, почему нельзя наказывать собаку, отказывая ей в корме

Иногда за плохое поведение собаководы лишают собаку приема пищи. Такое наказание может привести к крайне неприятным последствиям для здоровья любимца. Прием пищи – это основа и необходимое условие жизни собаки. Рассказываем, почему нельзя наказывать собаку, отказывая ей в пище.

«Кормление – это основа для нормального функционирования собаки. Рацион питомца и количество еды напрямую влияют на состояние вашего питомца. Наказывая собаку лишением пищи, вы можете спровоцировать неприятные последствия, например, расстройство пищевого поведения, страхи, потеря контакта с собакой и даже пищевая агрессия», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему нельзя лишать собаку пищи в качестве наказания

Еда – это необходимое условие для нормального функционирования организма собаки. Это базовая потребность вашего питомца. Реализация этой потребности не должна зависеть от вашего настроения и от поведения собаки. Если питомец демонстрирует нежелательное поведение, нужно строгим голосом скомандовать «Нельзя!», отстраниться от него, отправить на место, но не лишать его приема пищи.

Если вы будете лишать собаку пищи за плохое поведение, то это может привести к расстройству пищевого поведения, возникновению страхов, потере контакта с хозяином, пищевой агрессии. Собаковода неизбежно будет ожидать повышение тревожности со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому кормление собаки – это базовая потребность, которую всегда должен обеспечивать хозяин. К этому вопросу относится и дрессировка собаки перед миской с кормом. Если вы просите питомца сначала выполнить команду и только потом кормите его, вы совершаете ошибку. Основной рацион собака должна получать без демонстрации нужной команды. Подкрепление и похвала за правильное поведение должны идти отдельно.

Как правильно кормить собаку

Частота кормления питомца зависит от возраста: щенков нужно кормить примерно 5-7 раз в день, взрослых собак 1-3 раза в день. Важно обеспечить не только регулярность кормления, но и его процесс. Для собак важны ритуалы, это касается и приема пищи. Питомец должен знать, когда его покормят: например, после утренней и вечерней прогулки.

Лучше не учить собаку выдержке перед едой. Чаще всего такие упражнения (например, позволять собаке есть только по разрешающему слову) формируют ощущение дефицитности еды и повышают ее важность. Собака может жадно поглощать пищу и переедать. Вы можете научить собаку есть только тогда, когда миска коснется еды. В этом случае питомец будет меньше нервничать перед приемом пищи и позволять вам спокойно наложить корм в миску.

В процессе приема пищи не нужно беспокоить животное: дайте собаке спокойно поесть, чтобы лишние вмешательства не вызывали у нее стресса. Если в доме несколько животных, у каждого должна быть своя миска. Не позволяйте питомцам есть из чужих мисок: у каждого есть своя порция и свое пространство для принятия пищи.

Хозяин должен заботиться о том, чтобы у собаки был подходящий рацион, который она ежедневно получает. Не нужно наказывать питомца лишением пищи или просить заслужить еду. Занимайтесь обучением в свободное от кормления время. Эти правила помогут вам избежать проблем с поведением животного.

Источник: МК в Костроме