Благодаря нацпроекту «Культура» в Костромской области отремонтировали еще одну Детскую школу искусств — Костромские новости
Благодаря нацпроекту «Культура» в Костромской области отремонтировали еще одну Детскую школу искусств
[ad_1]

Новые площади для творчества. В п. Никольское Костромского района после ремонта открылась Детская школа искусств. На проведение работ регион привлек средства Президентского нацпроекта «Культура». Для школы также приобрели музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование, компьютерную технику, мебель, учебные материалы и литературу. Вдвое увеличится и число воспитанников.

Конкурс 2,5 человека на место. Всех желающих получить дополнительное образование в п. Никольское старое одноэтажное деревянное здание вместить не могло.

Мария Кроткова, воспитанница ДШИ: «В старом здании, я бы сказала, что не было акустики, так как стены были деревянные, потолки низкие. Это не давало звуку лететь».

Мария уже восьмой год занимается музыкой и для нее как для вокалистки полет звука очень важен. Свободное крыло местной школы – интерната планировали перепрофилировать под детский сад. Но учитывая, что потребность поселения в дополнительном образовании практически втрое превышает возможности старого здания, губернатор Сергей Ситников принял решение отдать эти помещения под Школу искусств. Ремонт обошелся почти в 8 млн. руб. Средства регион привлек по Президентскому нацпроекту «Культура». Сейчас здесь на двух отделениях – музыкальном и художественном занимаются более 170 ребят. С переездом перед школой открываются новые перспективы.

Кристина Размахова, преподаватель изобразительного искусства: «Были два помещения маленьких, и там и мольберты нужно было размещать, и парты для маленьких детей, все это в узком, тесном пространстве было очень сложно. Конечно, сейчас у нас появились хорошие возможности двигаться вперед, развивать талант наших ребят, которые с радостью и с удовольствием к нам ходят, и будут ходить».

Ирина Куликова, директор Детской школы искусств: «Еще бы нам хотелось участвовать в Национальном проекте «Виртуальный зал», где бы у нас был отремонтирован зал, мы бы могли бы показывать нашим учащимся различные события в искусстве и выставки, как говорится, воочию, чтобы они видели это. Благодаря тому, что помещение, наши площади учебные выросли в три раза, вот мы можем развивать музыкальный театр, то есть давать детям навыки актерского мастерства на начальном этапе, естественно, постановки мюзиклов, спектаклей».

На сегодняшний день в Костромской области обновлено порядка 20 зданий школ искусств. По числу детей, которые получают в них дополнительное образование, регион вошел в пятерку лидеров Центрального федерального округа.

Источник: ТРК «Русь»
[ad_2]