Хорошо, но с нюансами: общественники оценили качество отремонтированных дорог в Костроме
Хорошо, но с нюансами: общественники оценили качество отремонтированных дорог в Костроме

По нацпроекту в этом сезоне привести в порядок должны 13 километров на 14 улицах. Однако не все идёт по плану. Сейчас по нескольким участкам отставания от графиков почти 2 недели. Успеют ли до первого снега – в материале ГТРК «Кострома».

Сегодня общественникам показывают те улицы, где ремонты завершены. В Костроме полностью готовы 8 участков. Это – бульвар Петрковский. Здесь строители привели в порядок проезжую часть и тротуары. По качеству асфальтирования нареканий нет. Однако активисты просят в дальнейшем продолжить благоустройство бульвара.

Михаил Егоров, общественник: «Нет лавочек, нет места отдыха. Ну, сейчас вопрос задали, надеемся, что в дальнейшем появятся».

Свои пожелания высказывают и госавтоинспекторы. Они в составе общественной комиссии, контролируют безопасность.

vlcsnap-2022-09-30-15h44m27s279.png

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Внесли предложение сейчас на месте по обустройству пешеходных переходов искусственными дорожными неровностями. Для удобства и безопасности, прежде всего детей, которые в школу по этому пути следуют. Плюс спортивный комплекс – большая активность».

Все предложения городские власти обещают рассмотреть. Недочеты исправить. В этом сезоне дорожники приводили в порядок и сквер на площади Конституции. Здесь заасфальтированы пешеходные дорожки. Выделены места под клумбы. Общественники интересуются – а будет ли свет? Будет, уверяют городские власти. Фонари установят в следующем году. Осматривает комиссия и улицу, где до недавнего времени вообще не было дороги – лишь накатанные автомобилями колеи. Это дублер улицы Гагарина. Сегодня он в асфальтном исполнении и с тротуарами.

Всего на ремонты в этом сезоне из федерального бюджета было выделено 630 миллионов рублей. Изначально все работы по дорогам в Костроме должны были завершиться к 1 октября. Но сроки на некоторых объектах оказались сорваны. Дорожников серьезно задержали тепловики. На улицах Никитской, Пятницкой, где шла замена магистральных сетей, только сегодня завершается засыпка котлованов. Следом на объекты сразу придут дорожники.

А вот на улице Терешковой до сих пор работают бригады ТГК. И сроки окончания этих ремонтов сегодня затрудняются назвать даже в Администрации Костромы.

vlcsnap-2022-09-30-15h44m51s906.png

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «ТГК закончат – и сделаем».

Корр.: «А сроки они какие называют?»

Евгений Колобов: «Называют сроки, но сроки срывались уже дважды».

Корр.: «И теперь какие сроки?»

Евгений Колобов: «Сейчас не скажу по срокам».

Ещё в начале недели губернатор Сергей Ситников дал жесткие указания наказывать всех, кто срывает сроки ремонтов. Сейчас город готовится выставить штрафные санкции дорожным рабочим, а те, в свою очередь, привлекут к ответственности теплоэнергетиков, из-за которых и произошла задержка. При этом в мэрии уверяют, что Пятницкую и Никитскую заасфальтировать успеют до первого снега. Вопрос с Терешковой открыт. Не исключено, что недоделанной она останется до следующего года. А деньги, заложенные на ремонт, будут перенаправлены на другие участки города. Этот вопрос в Администрации Костромы намерены решить на следующей неделе.

Источник: ГТРК Кострома