Москвичка платила в Костроме за цветы и косметику поддельными 5-тысячными купюрами – Костромские новости
Москвичка платила в Костроме за цветы и косметику поддельными 5-тысячными купюрами

Оперативники задержали подозреваемую в сбыте поддельных денежных знаков.

Фальшивки выявили в Костроме в ноябре прошлого года. В дежурную часть обратился владелец магазина косметики, который обнаружил в выручке банкноту с признаками подделки. В аналогичную ситуацию попал руководитель цветочного магазина, расположенного неподалеку. Полицейские направили деньги на экспертизу, которая подтвердила, что купюры – фуфел.

По фактам сбыта фальшивок были возбуждены уголовные дела. В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК УМВД России по г. Костроме выяснили, что обе торговые точки посещала одна и та же покупательница. Полицейские установили личность злоумышленницы. Ею оказалась 30 летняя гостья из Московской области, уже судимая за аналогичные преступления.

Полицейские, отправившись в служебную командировку, задержали даму по месту жительства и доставили на допрос. По предварительной информации, женщина несколько раз приезжала в Костромскую область специально для сбыта фальшивых купюр номиналом 5000 рублей. Она выбирала небольшие торговые точки, где совершала мелкие покупки, расплачиваясь поддельными банкнотами, а сдачу получала уже настоящими деньгами.

Полицейские продолжают выявлять все эпизоды преступной деятельности фигурантки.

Источник: ГТРК Кострома