За оскорбление в соцсети костромичку наказали рублем
За оскорбление в соцсети костромичку наказали рублем

Димитровский районный суд Костромы взыскал с местной жительницы компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Костромичка обратилась в суд с иском к женщине о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда. Истица указала, что в комментариях под публикацией, которая была размещена в соцсети «Вконтакте», в шутливой форме выразилась по отношению к высказываниям ответчицы. Последняя восприняла шутку враждебно и стала оскорблять истицу, допустив три оскорбительных выражения в её адрес

При этом несколько лет эти женщины дружили, но потом перестали общаться. Оскорбления обидчица разместила в открытом доступе и распространила в адрес истицы недостоверные оскорбительные сведения.

Поскольку оскорбленная женщина работает с людьми, ей важна ее репутация, поэтому распространенные в соцсети сведения могли скомпрометировать её как профессионала. Кроме того, из-за случившегося истица очень переживала. Костромичка просила признать распространенные о ней сведения не соответствующими действительности и обязать ответчицу опубликовать опровержение и взыскать с неё компенсацию морального вреда.

Сама обидчица в суд не пришла. Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что контекст распространенных ответчиком высказываний носил компрометирующий характер, так как содержал утверждения о неправильном, неэтичном поведении и образе жизни истца. Соответствие данных высказываний действительности ответчиком не доказано.

В связи с этим с ответчицы в пользу истиц взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Судебный акт не вступил в законную силу.

Источник: k1news.ru