Схему движения в районе новой школы в поселке Волжский доработали с учетом мнения родителей
Схему движения в районе новой школы в поселке Волжский доработали с учетом мнения родителей

Костромская область построила новую школу в поселке Волжский в рамках президентского нацпроекта «Образование». Учреждение на 900 мест получило статус комплексного образовательного центра.

На прошлой неделе губернатор Костромской области Сергей Ситников провел в районе новой школы выездное совещание с представителями администрации города, профильных департаментов, ГИБДД и сотрудниками образовательного центра. Глава региона поручил провести обсуждение с родительской общественностью и с учетом этого доработать схему движения на прилегающих улицах.

Сегодня доработанную схему представили журналистам и общественности представители администрации Костромы и ГИБДД.

«Нами было изучено изучено мнение родителей, а также педагогического коллектива школы, которые пояснили, откуда прибывает больше всего детей, как осуществляется подвоз. После изучения ситуации мы приняли решение, которое сейчас отображено на схеме. Прежде всего, в основу схемы движения заложена безопасность. Безопасность детей, безопасный путь следования к образовательному учреждению, безопасный подвоз школьников – это приоритет», – отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Костроме Виталий Евдокимов.

В результате принято решение сделать движение по Речному проспекту односторонним со стороны поселка Первый в направлении центра. На данном участке предусмотрены места для остановки автомобилей с возможностью высадки детей. Движение по левому ответвлению от дома № 150 по Речному проспекту также станет односторонним в сторону поселка Волжский для всех видов транспорта, кроме общественного. Для него планируется организовать отдельную выделенную полосу.

Остановки общественного транспорта останутся на прежних местах. От организации дополнительных остановочных пунктов отказались из соображений безопасности – в этом месте дорога очень узкая и нет достаточного обзора.

«После утверждения списков, проведения родительских собраний стало понятно, что большинство, порядка 80% детей, в школу будут прибывать из поселков Первый и Волжский, в том числе, автобусным транспортом. Мы посмотрели более внимательно, и сегодняшняя схема учитывает основное поступление транспортного потока», – прокомментировал первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец.

Также решено расширить часть улицы Николая Тимофеева в районе школы и увеличить парковку для автомобилей на стороне учебного заведения. Кроме того, планируется установить дополнительные светофоры на пересечении с Речным проспектом, оборудовать на нескольких участках искусственные неровности, нанести соответствующую разметку и установить дорожные знаки.

В начале нового учебного года в районе школы в поселке Волжский будет действовать существующая схема движения. Около учреждения будет обеспечено дежурство сотрудников ГИБДД. Завершить доработки и запустить новую схему планируется в середине сентября. Впоследствии профильные ведомства продолжат мониторинг ситуации в ежедневном режиме, при необходимости будут вноситься корректировки.

Источник: Администрация Костромской области