Специалисты объяснили особенности демографических процессов в Костромской области – Костромские новости
Специалисты объяснили особенности демографических процессов в Костромской области

Анализируя демографическую обстановку в Костромской области, специалисты статистического ведомства заглянули аж в 40-е годы прошлого столетия. Показатели 80-летней давности сейчас тоже оказывают влияние на процессы движения населения.

Руководитель Костромастата Ирина Половникова отметила, что сейчас в детородный возраст вступили женщины, рожденные в 90-е годы. Тогда по всей стране был демографический провал. Во-первых, из-за экономической и социальной нестабильности, во-вторых, это были внуки детей войны, которых тоже мало.

На этом фоне растут показатели естественной убыли населения. К еще более раннему периоду – конца 30-х, начала 40-х годов – руководитель регионального статистического ведомства обратилась, анализируя смертность.

«Сейчас много уходит из жизни людей, появившихся на свет в довоенные годы, когда рождаемость была на высоком уровне. Отсюда такая разница. И, конечно, стоит отметить, что демографическая ситуация в Костромской области абсолютно коррелируется с общей ситуацией в стране», – рассказала Ирина Половникова.

Источник: МК в Костроме