Полицейские блокировали все подъездные пути к ведущему костромскому свиноводческому предприятию – Костромские новости
Полицейские блокировали все подъездные пути к ведущему костромскому свиноводческому предприятию

На территории «Шувалово» не прекращаются работы по ликвидации африканской чумы свиней.

Ведущее свиноводческое предприятие региона мгновенно было переведен на «осадное» положение после того, как на одной из трех площадок был выявлен очаг опасного заболевания животных. Всего в «Шувалово» содержится порядка 30 тысяч свиней. Африканскую чуму обнаружили на обособленной площадке в деревне Жданово, где живет меньшая часть поголовья – порядка 6 тысяч свиней. Ветеринарные специалисты обследовали поголовье и на двух других площадок свиноводческого комплекса «Шувалово». Взяты пробы крови у животных, пробы кормов и воды. На двух самых густонаселенных площадках «Шувалово» африканской чумы свиней не выявлено, сообщили на заседании противоэпизоотической комиссии в Администрации Костромской области.

» В костромских магазинах прекращается продажа продукции «Шувалово»

Площадка, где обнаружены больные животные, изолирована, в карантинной зоне установлены посты с дезинфекционными барьерами. Ведется расследование по выявлению источника заноса болезни. Решается вопрос об утилизации животных из зараженного комплекса.

» На сельхозпредприятии под Костромой из-за чумы свиней предстоит утилизировать 6 тысяч животных

Свиноводческое предприятие не оставили один на один с заразой. Ликвидировать очаг чумы под Костромой помогают все, кого можно привлечь. На постах в карантинной зоне круглосуточное дежурство ведут представители ветеринарной станции, полиции и ГИБДД, проводится досмотр автомобилей. Охотуправлению поставлена задача избавить окрестные территории от диких кабанов.

Заместитель губернатора Костромской области Денис Гальцев подчеркнул, что речь о закрытии предприятия «Шувалово» не идет. Все поголовье на свиноводческом комплексе застраховано. Область окажет предприятию необходимую поддержку для его восстановления.

» Сергей Ситников принял решение о выделении дополнительных средств на борьбу с АЧС

Источник: ГТРК Кострома