Рейтинг недобросовестных управляющих компаний в Костроме
Рейтинг недобросовестных управляющих компаний в Костроме

ТГК-2 составило рейтинг крупнейших должников среди управляющих компаний за поставленную теплоэнергию в Костроме. По состоянию на конец июля 2021 года общая дебиторская задолженность за тепловую энергию и горячую воду почти 567 млн. рублей. Среди злостных неплательщиков за тепло по-прежнему не малую часть занимают управляющие компании, задолженность которых составляет порядка 27,2 млн. рублей.

По данным управления по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-2» г. Костромы в список крупнейших должников за тепло вошли 5 костромских управляющих компаний.

На пятом месте расположилась компания ООО «УК «Ремжилстрой+» с долгом перед энергетиками 0,6 млн. рублей. Четверное место занимает управляющая компания ООО «УК «Костромской регион», долг за поставленное тепло у которой 0,9 млн. рублей. Тройку антирейтинга открывает ООО «УК «Костромской Дом», задолженность которой составляет 2,6 млн. рублей. Второй в списке должников стала ООО «УК «Юбилейный 2007» с долгом в 5,7 млн. рублей. Самым крупным должником антирейтинга является компания ООО «УК «Заволжье», с задолженностью 7,4 млн. рублей.

ПАО «ТГК-2» ведет активную работу по взысканию просроченной задолженности в судебном порядке. Только за 2021 год в суд подано свыше 300 заявлений на взыскание задолженности с юридических лиц на сумму 150 млн. рублей. Также компания ведет активную работу с должниками-физическими лицами, по итогу которой в суд направлено 4 тыс. заявлений на взыскание задолженности на сумму 66,5 млн. рублей. 

Важно отметить, что столь высокий уровень дебиторской задолженности ограничивает инвестиции компании в ремонт и модернизацию инфраструктуры, что в свою очередь несет серьезные риски для бесперебойного функционирования системы теплоснабжения города.

Но есть и те управляющие компании, которые считают своим долгом заплатить за потребленную тепловую энергию вовремя. ПАО «ТГК-2» выражает благодарность ООО «УК «ЖКХ №1», ООО «УК «ЖКХ № 2», ООО «УК «ЖКХ № 3», ООО «Управляющая компания Якиманиха», ООО «УК Мегаполис», ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ», ООО «Управляющая компания «Империал44».

Источник: k1news.ru