В Костромской области на защиту сельхозугодий могут заступить дроны — Костромские новости
В Костромской области на защиту сельхозугодий могут заступить дроны
[ad_1]

Сегодня департамент АПК организовал знакомство руководителей хозяйств региона с возможностями использования беспилотников в обработке полей агрохимикатами от вредителей и сорняков. Плюсы и минусы современной техники оценила наша съёмочная группа.

Три гектара за восемь минут. Такова скорость обработки посевов при помощи агрокоптера. В бак, прикрепленный к беспилотнику, можно заливать любой раствор. Это могут быть гербициды для борьбы с сорняками, инсектициды уничтожающие, например, колорадского жука на картофельных полях, или жидкие минеральные удобрения для весенней подкормки почвы. Работы можно проводить и днем, и ночью, главное, чтобы скорость ветра не превышала 5 м/с.

Ирина Румянцева, заместитель начальника отдела Департамента АПК Костромской области: «Они более точные, эффективно наносят вещество. Можно на полях, которые малоконтурные, сложные контуры, когда находится вблизи лес. Невозможно использовать малую авиацию, такое оборудование очень удобно. И вообще применение высокотехнологичного оборудования повышает привлекательность сельского хозяйства для молодых специалистов».

Новые технологии вызвали неподдельный интерес костромских аграриев. Сейчас для подобных работ используют трактор, оборудованный разбрызгивателями. Тяжелая техника неизбежно вредит части растений, плюс в дождливую погоду не всегда может выехать на поле. Но и к использованию беспилотников предъявляют серьезные требования. Такие как обязательная регистрация, наличие лицензии на управление и так далее. После сегодняшней презентации руководители хозяйств взяли тайм-аут на просчет экономической составляющей.

Алена Губина, помощник руководителя агрохозяйства Костромской области: «Это все очень интересно, надо все посчитать, насколько это выгодно и посмотреть его в работе».

Источник: ТРК «Русь»
[ad_2]