Костромские аграрии косят траву с опережением планов
Костромские аграрии косят траву с опережением планов

Заготовка кормов в области идет полным ходом, а солнечная сухая погода только помогла большинству хозяйств успешно справляться с задачей. Некоторые сельхозпредприятия выполнили план по заготовке силоса и сена уже более чем наполовину.

Коровам из стада СПК «Родина», что в Красносельском районе, будет чем полакомиться зимой. Трактора заполняют силосные ямы травой. Сочных кормов здесь уже заготовлено более половины от необходимого. Что же касается сена, то его под навесами уже четыреста тонн из необходимых шестисот.

Жара, которая, к счастью, не перешла в засуху, только поспособствовала успешному созреванию трав. К тому же в этом хозяйстве, кроме клеверов, решили попробовать новую для себя культуру. Более неприхотливую к погоде.

Валентина Рылова, агроном СПК «Родина»: «Посеяли почти двести гектаров лядвенца для сена, будем теперь пробовать сено с лядвенца и посмотрим на результаты. По питательности он лучше подходит на сено».

В полях на уборке кормовых механизаторы трудятся по двенадцать часов в сутки. Среди работников есть и молодежь – практиканты из Сельхозакадемии. Для Сергея Филипцова это первая в жизни страда.

заготовка травы.mp4_snapshot_01.27.698.jpg

Сергей Филипцов, студент КГСХА: «Во-первых, опыт. Во-вторых, заработок в плане денег неплохой. Вот у меня вышло 35 тысяч, это за месяц. Минусов пока нет, есть пока один огромный плюс».

Всего на уборке кормовых в СПК «Родина» сейчас работает пять тракторов и два комбайна.

заготовка травы.mp4_snapshot_01.38.915.jpg

Вот этот, отечественного производства, здесь приобрели совсем недавно в кредит – по областной программе, почти половину средств за него вернут. По урожаю год может быть успешным, считают в хозяйстве. Единственное, что вызывает беспокойство – не погодный, а ценовой климат: дорожают ГСМ, удобрения и не только.    

заготовка травы.mp4_snapshot_00.59.256.jpg

Валентина Рылова, агроном СПК «Родина»: «Цены на удобрения в этом году были на 20 процентов выше, чем в прошлом году, но удобрения мы, конечно, все равно закупили. Цены на запчасти выросли в разы, и цены на пиломатериалы выросли в разы».

В целом в области, по данным Департамента АПК, заготовка кормовых в сравнении с прошлым годом идет с опережением. Так, силоса на сегодня уже заготовлено 40 процентов от необходимого, против 20 процентов на тоже время в прошлом году.

Источник: ГТРК Кострома