Костромского застройщика обвиняют в присвоении почти 120 миллионов рублей
Костромского застройщика обвиняют в присвоении почти 120 миллионов рублей



Следователи УМВД России по Костромской области ведут расследование уголовного дела, которое возбуждено из-за того застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиками пяти многоквартирных домов в Костроме.

В ходе предварительного следствия установлено, что почти пять лет обвиняемый принимал деньги у граждан, которые хотели приобрести себе жилье в Костроме. Однако работы по строительству домов выполнены не были.

Полицейские провели 5 бухгалтерских, 5 строительно-технических экспертиз, следователи допросили более 100 контрагентов, свыше 400 участников долевого строительства, проживающих в разных городах региона и за его пределами.

Бухгалтерская проверка показала, что по пяти объектам из почти 600 миллионов рублей, полученных от дольщиков, 117 миллионов рублей были направлены на цели, не связанные со строительством многоквартирных домов. Эти деньги разошлись по счетам более 60 юридических лиц, часть из которых оказались «фантиками» – номинальными предприятиями, только на бумаге, которые никакой реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели.

На этой неделе застройщику предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: ГТРК Кострома