Три населенных пункта в Костромской области отрезаны половодьем
Три населенных пункта в Костромской области отрезаны половодьем

Вода подступает ещё к одной деревне – это информация последних часов от Департамента региональной безопасности.

Три дня назад единственную дорогу к деревням Поповское и Дудкино в Судиславском районе перекрыла речка Корба. Там живет 6 человек. А сегодня ночью потеряно сообщение с деревней Михайловица в Пыщугском районе, где живет 30 человек. Ледовая переправа разрушена, лодочная – ещё не налажена. В деревне сделан запас необходимых лекарств, продуктов, дежурят медики и пожарные.

В Костромском районе к деревне Ямково подступает вода – к огородам, баням. Но пока особой тревоги ситуация с подъемом воды у специалистов не вызывает – температура воздуха понизилась, ночью она опускалась ниже нуля, так что таяние снега замедлилось. Кроме того, говорят специалисты, почва промерзла неглубоко, и это помогает воде быстрее уходить.

Три населенных пункта в Костромской области отрезаны половодьем

Леонид Захаров, заместитель директора Департамента региональной безопасности: «Половодье развивается по сценарию, предполагаемому нами. Если погода останется, как сейчас, как сегодня, с минусовыми температурами ночью, то мы ждем паводка стабильного, нормального. И ситуации, как у нас была с Солигаличем в 2020 году, мы пока не ожидаем. Если брать город Буй, то там вода находится там чуть выше своего нормального уровня, и предпосылок к тому, чтобы сильно затопило, пока нет».

Источник: ГТРК Кострома