Костромская область готова к любому развитию событий на рынке труда – Костромские новости
Костромская область готова к любому развитию событий на рынке труда

Сложившиеся экономические условия, а также масштабные антироссийские санкции, не вызовут потрясений на рынке труда Костромской области. Об этом сообщила заместитель губернатора Елена Журина в эфире ОТРК «Русь». В программе, организованной областным Департаментом информполитики и Центром управления регионом, она также подчеркнула, что к возможным нештатным ситуациям регион готов и технически, и финансово.

«Сформирован план первоочередных мероприятий, чтобы не допустить большого роста безработицы. Пандемийные годы уже научили нас, как правильно работать, какие направления нужно реализовать, чтобы сохранить трудовые коллективы, – отметила Елена Журина. – Это непросто, но административные инструменты и финансовые средства имеются. Поэтому будем работать в плотной связке администрации области и работодателей, чтобы каждый, кто находится под риском увольнения или в поиске работы, сохранил своё рабочее место или получил новое».

При этом она подчеркнула, что в отличие от сложностей периода пандемии, когда в области практически не было свободных вакансий, сейчас на рынке труда достаточно предложений.

В Центрах занятости населения имеется 6,5 тысяч вакансий. Более 3000 из них – по рабочим профессиям. Есть, в том числе, и вакансии, не требующие стажа или опыта работы, с предоставлением места проживания.

На предприятия и в организации области требуются и служащие, и рабочие. Среди популярных вакансий швеи, водители, специалисты в сфере образования и здравоохранения. Причём с достойной заработной платой, выше средней по региону. Востребованы также бухгалтеры, логопеды, школьные повара.

По словам Елены Журиной, Центры занятости населения ориентированы на индивидуальную работу с каждым костромичом, который ищет работу, и с работодателями по имеющимся вакансиям.

Работодатели проявляют большую заинтересованность в подборе кадров. Всем кандидатам в службе занятости помогут оформить документы: заявление, резюме. И окажут содействие в контактах с работодателем.

На поддержку государства в случае необходимости могут рассчитывать как работники, так и работодатели. В период пандемии области удалось довольно быстро уменьшить число безработных граждан. В том числе и за счёт мер поддержки.

«Все механизмы рабочие. Они показали свою эффективность в период пандемии. Я думаю, что все эти меры поддержки могут реально помочь в сегодняшней ситуации. Уже сейчас у нас есть заявки от работодателей на получение такой поддержки», – заявила Елена Журина.

Сегодня государство вновь готово оказывать помощь. У работодателей есть возможность получения субсидий на организацию временных и общественных работ (до 3 месяцев). Субсидия предоставляется в размере минимальной оплаты труда с учётом социальных выплат.

Есть мера поддержки и по организации профессионального обучения. Если необходимо переобучить работника, повысить его квалификацию, то работодатель имеет право на субсидию в размере расходов на обучение в сумме до 60 тысяч рублей на одного человека.

На эти цели регион привлёк более 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Область уже готова направить их на поддержку работодателей.

Что касается работников, то комплекс мер поддержки охватывает не только безработных, но и тех, кто находится под риском увольнения. То есть переведён работодателем на неполное рабочее время, находится в простое или в отпуске без сохранения заработной платы.

Такие работники могут повысить квалификацию или получить новое образование. Обучение возможно за счёт средств федерального бюджета. В Костромской области работают три центра, которые обучают более 500 востребованным профессиям.

Для ищущих работу есть также возможность оформить социальный контракт.

«Это направление показало свою востребованность. В прошлом году было заключено более 900 соцконтрактов. Более половины из них – по поиску работы. То есть, мы заключаем соглашение, по которому можем человека обучить, оплатить работодателю стажировку и по итогам трудоустройства в течение четырёх месяцев дополнительно к зарплате оплачиваем человеку сумму в размере прожиточного минимума. Это помогает закрепиться на рабочем месте».

В этом году на заключение социальных контрактов в Костромской области выделено 130 миллионов рублей. По расчётам, этой мерой поддержки смогут воспользоваться около 1500 человек.

Весь перечень вакансий размещается на едином информационном портале «Работа в России». Этот сайт удобен ещё и тем, что позволяет узнать не только о вакансиях в своём регионе, но и в соседних областях.

Источник: МК в Костроме