Костромская «химия»: одно из предприятий города хочет решить кадровые проблемы за счет осужденных – Костромские новости
Костромская «химия»: одно из предприятий города хочет решить кадровые проблемы за счет осужденных

Пресс-служба Костромского УФСИН сообщает, что одно из предприятий Костромской области собирается открыть на своей территории участок исправительного центра, предназначенный для работы 300 граждан, осужденных за преступления малой тяжести к исправительным работам. 

В советское время такая форма отбытия уголовного наказания называлась в просторечии «химией» и была весьма популярна среди осужденных, которые даже отмечали на своих местах работы «день химика».

Однако после начала гайдаровских экономических реформ и появления в стране безработицы такая форма исправления трудом как-то стала неактуальна… пока в нулевых не начался новый экономический рост и у многих предприятий (особенно с вредными и тяжелыми условиями труда) не возникла вновь нужда в рабочей силе.

Тем не менее пока что в Костромской области работает только один исправительный центр №1 на 90 осужденных; за прошлый год через него прошли 169 граждан, осужденных к исправительным работам. 

Между тем к марту этого года еще 70 осужденных подали ходатайства о замене общего режима на принудительные работы — и для 37-ми из них эту просьбу органы УФСИН удовлетворили.

Источник: МК в Костроме