В первом областном форуме администраторов госпабликов приняли участие более 150 человек
В первом областном форуме администраторов госпабликов приняли участие более 150 человек

Губернатор отметил важность официальных страниц для установления прямого контакта людей с органами госуправления.

С 2022 года все госучреждения в обязательном порядке ведут страницы в социальных сетях, что бы делиться с людьми актуальной информацией о своей деятельности. Сегодня у администраторов групп впервые появилась возможность собраться вместе на одной площадке.

В работе первого регионального форума госпабликов приняли представители всех муниципальных образований и региональных органов власти. Среди них – представители сферы образования, здравоохранения, культуры, соцучреждений. Старт работе первого форума администраторов госпабликов дал губернатор Сергей Ситников.

«Сегодня уже порядка 30% граждан получают информацию не от средств телерадиовещания, не от газет, а из социальных сетей. Плюсов у новых технологий очень много. Не надо ждать выхода районной газеты, ждать, когда приедут корреспонденты региональной телерадиокомпании. Сходу можно давать ответы, необходимые посылы, это очень важно. При этом еще раз подчеркну, что госпаблики в значительной степени отличаются от тех страничек в Интернете, телеграме, на других платформах, где люди, скрываясь за никами, начинают распространять неподтвержденную информацию. И мы даже не знаем, кто за этим стоит. Мы с вами выступаем официально. Мы с вами выступаем с открытым лицом. Пусть у вас все получится», – обратился к участникам форума Сергей Ситников.

Костромская область по оценке Министерства цифрового развития России вошла в ТОП-20 в стране по качеству ведения официальных страниц в соцсетях. Сообщества со статусом официальных пабликов стали важным каналом информации для людей, обладают высоким уровнем доверия. Общее количество их подписчиков за год увеличилось в восемь раз и составляет 699 тысяч человек.

В рамках форума лучшим администраторам официальных сообществ региона, определенных на основе рейтинга Минцифры РФ, губернатор Сергей Ситников вручил областные награды. Глава региона также распорядился организовать ежегодный конкурс госпабликов Костромской области.

«В наше время вся информация переместилась в Интернет. Госпаблики – это информация из первых уст, от первого лица, это всегда важно. Не подслушано, не где-то что-то и кто-то сказал. Зашел на официальную страничку, и ты точно знаешь, что информация актуальная, информация достоверная. Оперативность и достоверность – это важно», – отметила администратор сообщества детской школы искусств из поселка Чистые Боры Анна Жирова.

Благодаря участию в форуме специалисты, отвечающие за ведение официальных страниц в соцсетях, смогут обменяться опытом, обсудить проблемные вопросы в области администрирования соцсетей, выработать новые идеи по развитию и продвижению социальных сообществ.

Своим опытом в рамках форума делятся эксперты смм-сферы, владельцы крупных региональных групп в социальных сетях. Для участников проводят панельные сессии и дискуссии по актуальным вопросам ведения официальных страниц. Спикеры рассказывают, как привлекать и удерживать аудиторию, создавать интересный контент, взаимодействовать с неофициальными сообществами, интегрировать федеральную повестку в свой контент-план и др.

«Я очень рада, что в Костромской области была организована такая площадка, потому что все администраторы госпабликов могут обменяться лучшими практиками, поделиться своими наработками, рассказать о своих успехах и достижениях. А гордиться есть на самом деле чем, потому что в Костромской области госпаблики невероятно развились, мы собрали огромную аудиторию, лояльную аудиторию наших подписчиков», – отметила медиаэксперт, SMM-специалист департамента здравоохранения и Костромской областной больницы Алина Одинцова.

Источник: Администрация Костромской области