В феврале-марте на благоустроенных по нацпроекту Президента общественных территориях пройдет свыше 50 . . .
В феврале-марте на благоустроенных по нацпроекту Президента общественных территориях пройдет свыше 50 . . .

Среди них – игровые программы для детей, фестивали, патриотические акции, спортивные мероприятия.

Костромская область – активный участник программы формирования комфортной городской среды, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. За пять лет по национальному проекту «Жилье и городская среда» регион благоустроил около 600 дворовых и общественных территорий.

В настоящее время по поручению губернатора Сергея Ситникова муниципалитеты максимально задействуют благоустроенные пространства. Так, в феврале-марте запланировано более 50 патриотических, спортивных и культурно-массовых мероприятий для жителей региона. Они пройдут в скверах, парках, стадионах, на придомовых территориях.

В феврале на благоустроенном стадионе в п. Поназырево состоится «Лыжня России». В мероприятии примут участие более сотни человек. По программе формирование комфортной городской среды здесь была заасфальтирована беговая дорожка. Сегодня стадионом активно пользуются дети и взрослые – проходят уроки физкультуры, занятия бегом, скандинавской ходьбой, лыжами.

В Нерехте в сквере на площади 30-летия Победы 22 февраля пройдет акция «Защитнику Отечества». В ней примут участие 300 человек. Нерехтчане почтят память погибших на полях сражений земляков, возложат цветы к памятнику «Защитнику отечества от благодарных потомков». Напомним, проект благоустройства сквера вошёл в число лучших в стране по мнению Минстроя. В рамках президентской программы в сквере обустроены газоны, разбиты клумбы и цветники, оборудовано наружное освещение, на аллеях уложена тротуарная плитка. Установлен монумент с вооруженным советским солдатом, который стоит на защите Родины.

В марте в парке «Берендеевка» в Костроме запланированы масленичные гуляния. Традиционно для гостей планируется организовать анимационную и концертную программы, мастер-классы, ярмарку. В рамках нацпроекта в парке появились дорожки для велосипедных и пеших прогулок, освещение, детская площадка, спортивная зона с уличными тренажёрами, площадка для занятий игровыми видами спорта, скейт-парк.

Источник: Администрация Костромской области