Эксперт назвал несколько правил большого урожая помидор – Костромские новости
Эксперт назвал несколько правил большого урожая помидор

Начальник Галичского МРО «Россельхозцентр» Ветрова Н.И. называет правила для получения большого урожая любимых помидор:

*Традиционное – важно удалять пасынки на каждом кусте, оставляя не более 2 сильных побегов. Пасынки, отнимая у куста воду и питание, не дают полноценного урожая. Кроме этого данный приём увеличит воздуха и необходимого света в парник или теплицу.

*Огуречное – своевременно снимать плоды, достигшие нужного размера, как и у огурцов. Такое правило послужит в качестве профилактики от фитофторы.

*Щипательное – у томатов следует прищипывать верхушки в середине июля. Это увеличит их урожай и ускорит созревание плодов.

*Стимулирующее- для стимулирования образования новых плодов и ускорения созревания, а также защиты от болезней и вредителей следует проводить опрыскивание помидор раствором борной кислоты. Для этого берём 200 г горячей воды, засыпаем в неё чайную ложку порошка борной кислоты. Далее хорошенько перемешиваем. Готовим рабочий раствор – стакан с концентрированным раствором борной кислоты выливаем в ёмкость с 10 л тёплой воды и перемешиваем.

*Удобрительное – в период плодоношения томатам просто необходим калий. Нужно проводить подкормки: раз в месяц навозом (в пропорции 1:7); если у растения бледные листья-раствором марганцовки.

Источник: МК в Костроме