Ремонт теплосетей в Костроме решено в будущем не доверять ТГК-2
Ремонт теплосетей в Костроме решено в будущем не доверять ТГК-2

Сегодня в областной администрации подводили промежуточные итоги отопительного сезона в регионе.

Количество серьезных происшествий на водопроводах, тепловых сетях в районах области удалось сократить. С 15 прошлой зимой, до 11 – в этом сезоне. Снижается и число мелких порывов. Большая часть аварий, по данным Департамента ЖКХ произошла в тех районах, кто не смог как следует подготовиться к морозам и не получил паспорт готовности. Таких районов 8. Среди них и областной центр.

В Костроме ситуация особая. В отличие от других муниципалитетов, количество аварийных отключений на сетях этой зимой существенно выросло. В основном на теплоцентралях ТГК. Здесь ежедневно фиксируется по 6-8 новых порывов, и стабилизировать ситуацию пока не получается. 

» Без обедов и выходных: тепловики беспрерывно латают трубы в Костроме

Выход один – перестать латать старые трубы, а менять участки целиком. Сейчас срочной замены требуют не меньше 30 километров квартальных коммуникаций по ТЭЦ-2, которые обеспечивают теплом и горячей водой густонаселенные спальные районы города. Средства на ремонты областная администрация нашла – их выделит федеральный бюджет.

Уже этой весной регион получит около 800 миллионов рублей на замену старых коммуникаций в районах области. Часть средств будет направлена в Кострому. За ремонт теплосетей в этот раз будет отвечать не ТГК, несколько лет срывавшее планы, а муниципальное предприятие. К работам планируют приступить уже в марте-апреле.

Источник: ГТРК Кострома