Костромская транспортная прокуратура приняла участие в совещании Центра ГИМС ГУ МЧС
Костромская транспортная прокуратура приняла участие в совещании Центра ГИМС ГУ МЧС

Заместитель прокурора Максим Юрчук принял участие в подведении итогов деятельности Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Костромской области.

В ходе совещания проанализирована эффективность деятельности государственных инспекторов при обеспечении безопасности людей на водных объектах и выявлении административных правонарушений.

Также определены основные направления надзорной деятельности в навигационный период 2024 года, освещены изменения федерального законодательства, касающиеся эксплуатации маломерного флота и деятельности инспекторов ГИМС МЧС России.

Прокуратурой в навигационный период 2023 года выявлены нарушения при эксплуатации баз (сооружений) для маломерных судов, эксплуатируемых в акватории р. Волга, в связи с чем ответственные лица организаций привлечены к административной ответственности по ст. 11.12 КоАП РФ (Нарушение исполнителем технических требований безопасной эксплуатации баз (сооружений).

Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утверждены Приказ МЧС России от 20 июля 2020 г. № 540.

В соответствии с требованиями Приказа, ежегодно перед началом эксплуатации базы-стоянки её руководитель направляет в подразделение ГИМС МЧС России заявление-декларацию соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации (далее – заявление-декларация).

Заявление-декларация направляется руководителем базы-стоянки в подразделение ГИМС МЧС России по месту ее нахождения не менее чем за 30 дней до планируемой даты начала эксплуатации базы-стоянки, указанной в заявлении-декларации.

За эксплуатацию базы (сооружения) для стоянок маломерных судов без разрешения органов государственной инспекции по маломерным судам либо нарушение норм базирования маломерных судов, условий и технических требований безопасной эксплуатации баз (сооружений) установлена административная ответственность по ст. 11.12 КоАП РФ.

Источник: МК в Костроме